Я действующий контрактник СВО, год назад вернулся из плена, в плен попал раненным, после плена начался

Я действующий контрактник СВО, год назад вернулся из плена, в плен попал раненным, после плена начался развиваться болезнь артериосклероз, год лечился, но не помогло и сейчас будет операция в госпитале Бурденко, положены мне выплаты после операции.

, Джапар Акенович, г. Москва

Здравствуйте. По действующему законодательству выплаты военнослужащим зависят не от самого факта операции, а от того, будет ли установлена причинно-следственная связь между ранением, пленом и последующим заболеванием, а также от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…» и приказам Минобороны о страховых выплатах, вам могут быть положены:

— страховая выплата, если заболевание или осложнение признано связанным с прохождением военной службы, ранением или нахождением в плену;
— единовременная выплата при установлении инвалидности (если она будет установлена по итогам лечения и ВВК);
— дополнительные выплаты по линии Минобороны и региона, если будет подтверждена связь с участием в СВО и ранением.

Сама операция в госпитале имени Бурденко автоматически права на выплату не даёт. Основанием всегда является заключение ВВК и медицинские документы, где прямо указано, что заболевание связано с военной травмой, ранением или условиями службы.

Итог: выплаты возможны, но только после заключения ВВК и при подтверждении связи болезни с ранением или пленом. После операции обязательно добивайтесь оформления всех медицинских заключений и направления на ВВК — это ключевой документ для назначения выплат.