Если она сделает дарение земли и домов должны ли платить налог?

Добрый день!

Нужно ли будет платить налог при дарении дома ?

Есть мать у нее дом ,хочет сделать дарственную на сына .

На участке 2 дома .

Один в 23 году оформлен ,второй в 25 году .

Если она сделает дарение земли и домов должны ли платить налог ?

Если должны то кто из сторон ?

, Анастасия, п. Дачное

Лобое утро. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками согласно Семейному кодексу РФ (цитата

Семейный кодекс РФ (ст. 14) определяет, что близкими родственниками считаются родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сёстры.Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. N 03-04-07/105643 ) подтверждают, что дарение недвижимости между близкими родственниками не влечёт обязанности уплаты НДФЛ одаряемым.
Кассационное определение СК по административным делам Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 30 октября 2024 г. по делу N 8а-31207/2024[88а-33453/2024] ) также подтверждает, что при дарении недвижимости от матери к сыну доход одаряемого не признаётся объектом налогообложения.

Таким образом, если мать дарит сыну дом и земельный участок, одаряемый (сын) не обязан уплачивать НДФЛ, поскольку они являются близкими родственниками. При дарении дома и земельного участка от матери к сыну налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не уплачивается. Это обусловлено тем, что даритель и одаряемый являются близкими родственниками, а в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ такие доходы освобождаются от налогообложения.

С уважнгтнм адвокат Чичигин Р.Н.