8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение с уходом в отпуск?

Здравствуйте. Мне по графику отпусков положен отпуск на 3 недели. Я хочу уволиться, чтобы последний день отпуска был последним днем работы. На отпуск заявление мы не пишем, он по графику и работодатель уведомляет нас за некоторое время о его наступлении. Если я напишу заявление за несколько дней до отпуска на расчет и укажу в нем, что прошу считать последним рабочим днем последний день отпуска, может ли работодатель оказать мне в отпуске? И, если я зарегистрирую заявление и его копию, но мне его не подпишут, обязана ли я выходить на работу после окончания отпуска, или, при отказе в его предоставлении, после окончания двух недель со дня подачи заявления?

Показать полностью
, Мария,
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Если я напишу заявление за несколько дней до отпуска на расчет и укажу в нем, что прошу считать последним рабочим днем последний день отпуска, может ли работодатель оказать мне в отпуске?

Мария

Не может. Работодатель обязан Вам предоставить отпуск в соответствии с графиком.

И, если я зарегистрирую заявление и его копию, но мне его не подпишут, обязана ли я выходить на работу после окончания отпуска, или, при отказе в его предоставлении, после окончания двух недель со дня подачи заявления?

Мария

Вы не обязаны выходить на работу, если у Вас будет доказательство подачи заявления об увольнении. Вас должны уволить, выдать трудовую книжку и произвести расчет по истечении двух недель. 

1
0
1
0

Не смотря на то, что Вы идете по графику в отпуск, Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В таком случае, выдать трудовую и произвести расчет должны в последний рабочий день перед началом отпуска, а датой отпуска будет последний день отпуска. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент

А последний день отпуска, если отпуск на 3 недели с понедельника - это пятница последней недели отпуска или воскресенье?

Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Мария! Поступите по хитрому и уйдя в отпуск напишите заявление по собственному желанию.

1
0
1
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. 

Вы можете написать заявление об увольнении за две недели до окончания вашего отпуска, при этом следует учитывать, то двухнедельный срок начинает исчисляться на следующий день после подачи заявления, если следующий день выходной, то с начала следующей недели. 

Вы можете написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением (прошу предоставить мне ежегодный отпуск с такого по такое число с последующим увольнением). 

Датой увольнения и в первом и во втором случае будет последний день отпуска. 

Работодатель отказать не может, так как данное право закреплено в ТК, ст. 127.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент

Дело в том, что на отпуск заявление мы не пишем, он по графику. Соответственно, писать я буду только заявление на увольнение. Написать его хочу именно перед отпуском, чтобы не зависеть в отпуске от начальства. Будут просить прийти то с одним начальником пообщаться, то с другим. Хочу эту всю процедуру завершить до начала отпуска. Но чтобы днем расчета был именно последний день его. Знаю, что могут протянуть и в отпуск я так и уйду с неподписанным заявлением и потом уволят за прогулы. А еще боюсь, что заявление подпишут, но датой последнего рабочего дня поставят не последний день отпуска, а последний день перед отпуском. А я хочу, чтобы отпуск в стаж вошел. Могут так поступить?

Даже если последний день отпуска выпадет на воскресенье, это будет день вашего увольнения. А трудовую и расчетные вам должны будут отдать в пятницу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 02.03.2015