Возможно ли увольнение с уходом в отпуск?

Здравствуйте. Мне по графику отпусков положен отпуск на 3 недели. Я хочу уволиться, чтобы последний день отпуска был последним днем работы. На отпуск заявление мы не пишем, он по графику и работодатель уведомляет нас за некоторое время о его наступлении. Если я напишу заявление за несколько дней до отпуска на расчет и укажу в нем, что прошу считать последним рабочим днем последний день отпуска, может ли работодатель оказать мне в отпуске? И, если я зарегистрирую заявление и его копию, но мне его не подпишут, обязана ли я выходить на работу после окончания отпуска, или, при отказе в его предоставлении, после окончания двух недель со дня подачи заявления?

, Мария,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Если я напишу заявление за несколько дней до отпуска на расчет и укажу в нем, что прошу считать последним рабочим днем последний день отпуска, может ли работодатель оказать мне в отпуске?

Мария

Не может. Работодатель обязан Вам предоставить отпуск в соответствии с графиком.

И, если я зарегистрирую заявление и его копию, но мне его не подпишут, обязана ли я выходить на работу после окончания отпуска, или, при отказе в его предоставлении, после окончания двух недель со дня подачи заявления?

Мария

Вы не обязаны выходить на работу, если у Вас будет доказательство подачи заявления об увольнении. Вас должны уволить, выдать трудовую книжку и произвести расчет по истечении двух недель.

Не смотря на то, что Вы идете по графику в отпуск, Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В таком случае, выдать трудовую и произвести расчет должны в последний рабочий день перед началом отпуска, а датой отпуска будет последний день отпуска.

Мария
Клиент

А последний день отпуска, если отпуск на 3 недели с понедельника - это пятница последней недели отпуска или воскресенье?

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Мария! Поступите по хитрому и уйдя в отпуск напишите заявление по собственному желанию.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление об увольнении за две недели до окончания вашего отпуска, при этом следует учитывать, то двухнедельный срок начинает исчисляться на следующий день после подачи заявления, если следующий день выходной, то с начала следующей недели.

Вы можете написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением (прошу предоставить мне ежегодный отпуск с такого по такое число с последующим увольнением).

Датой увольнения и в первом и во втором случае будет последний день отпуска.

Работодатель отказать не может, так как данное право закреплено в ТК, ст. 127.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Мария
Клиент

Дело в том, что на отпуск заявление мы не пишем, он по графику. Соответственно, писать я буду только заявление на увольнение. Написать его хочу именно перед отпуском, чтобы не зависеть в отпуске от начальства. Будут просить прийти то с одним начальником пообщаться, то с другим. Хочу эту всю процедуру завершить до начала отпуска. Но чтобы днем расчета был именно последний день его. Знаю, что могут протянуть и в отпуск я так и уйду с неподписанным заявлением и потом уволят за прогулы. А еще боюсь, что заявление подпишут, но датой последнего рабочего дня поставят не последний день отпуска, а последний день перед отпуском. А я хочу, чтобы отпуск в стаж вошел. Могут так поступить?

Даже если последний день отпуска выпадет на воскресенье, это будет день вашего увольнения. А трудовую и расчетные вам должны будут отдать в пятницу.