Как получить от него разрешение на продажу совместного с женой имуществ?

У моего мужа афазия после геморагического инсульта: не совсем понимает речь, не правилтнл говориь, но сознание ясное, ориентирован поавильно, может прочитать, переписать, расписаться. Как получить от него разрешение на продажу совместного с женой имуществ?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевой критерий — способность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 21 ГК РФ).

Если муж может осознанно выразить волю (письменно, кивком, иными знаками), сделку можно оформить в общем порядке с нотариальным удостоверением подписи (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. Указом ВС РФ от 11.02.1993 № 4462‑1).
Для этого целесообразно пригласить нотариуса на дом: он проверит, понимает ли ваш муж суть сделки и свободно ли выражает волю.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.

К сожалению, получить от мужа нотариально удостоверенное согласие на продажу совместного имущества в его текущем состоянии невозможно, и единственный законный путь для вас — это обращение в суд для признания его недееспособным с последующим получением разрешения органов опеки. Ваш муж, несмотря на ясное сознание и способность расписаться, из-за афазии не понимает в полной мере юридических последствий сделки, а значит, любой нотариус, видя такое состояние, откажется удостоверить сделку, и вы не сможете продать квартиру без соблюдения этой сложной процедуры. Вам необходимо подать в районный суд по месту жительства мужа заявление о признании его недееспособным вследствие психического расстройства, приложив все медицинские документы о перенесенном инсульте и его последствиях. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, которая и установит, может ли он понимать значение своих действий. После вступления решения суда в законную силу вам нужно будет обратиться в орган опеки и попечительства за назначением вас опекуном, и только после этого вы сможете подать в опеку заявление о разрешении на продажу доли мужа, обосновав это его интересами. Для подробной консультации пишите в сообщения.