Раздел после развода

Добрый день.

Раздел после развода. Алименты.

, Евгений, г. Москва

Добрый день!

После развода раздел имущества и алименты это два разных вопроса, которые решаются отдельно. Алименты назначаются на содержание ребёнка (или бывшего супруга в отдельных случаях) и не зависят от того, как вы поделили квартиру, машину или долги.

То есть даже если вы ничего не делите или уже всё поделили, платить алименты на ребёнка обязаны, их размер  25% от дохода на одного ребёнка, 33%  на двоих, либо фиксированная сумма.

А раздел имущества это про то, кому что из вещей и денег остаётся, и обычно он не влияет на алименты.

Евгений, добрый день!

После развода супруги имеют право разделить совместно нажитое имущество и обязаны урегулировать вопрос содержания общих детей (алименты). Раздел имущества и алименты — это два самостоятельных юридических вопроса, каждый из которых регулируется отдельными нормами Семейного кодекса РФ.

Правовое обоснование:

Раздел имущества:

Совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами (ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ, далее — СК РФ).
Раздел возможен как по соглашению, так и через суд.
Если соглашения нет, имущество делится, как правило, поровну (ст. 39 СК РФ), но суд может отступить от равенства долей по уважительным причинам (например, интересы детей, недобросовестное поведение одного из супругов).

Алименты:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты взыскиваются в судебном порядке (ст. 106 СК РФ).
Размер алиментов на одного ребенка — 1/4, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 дохода родителя (ст. 81 СК РФ), но суд может определить иной размер в твердой денежной сумме.

Варианты исхода:

Раздел имущества: Если имущество приобретено до брака, получено по наследству или дарению, оно не подлежит разделу (ст. 36 СК РФ).
Личные вещи, предметы индивидуального пользования (за исключением драгоценностей и предметов роскоши) не делятся.
Алименты: Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.
По уважительным причинам (болезнь ребенка, инвалидность и др.) алименты могут быть увеличены или уменьшены судом.

Пошаговый алгоритм действий:

Раздел имущества:

Определите, какое имущество является совместно нажитым.
Попробуйте заключить соглашение о разделе имущества (нотариально удостоверяется по желанию сторон).
Если соглашение не достигнуто — подайте иск в суд по месту нахождения имущества или ответчика.
Приложите документы, подтверждающие право собственности, стоимость имущества и иные доказательства.

Алименты:

Составьте соглашение об уплате алиментов и заверьте у нотариуса (по желанию).
Если соглашение не достигнуто — обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов.
Приложите свидетельство о рождении ребенка, документы о доходах ответчика (если есть), сведения о месте работы и регистрации ответчика.
Сроки:

Иск о разделе имущества можно подать в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении права (ст. 38 СК РФ).
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Орган/инстанция:

Мировой судья — по алиментам, если нет спора о детях.
Районный суд — по разделу имущества, если стоимость имущества превышает 50 000 руб. или есть спор о детях.
Риски и последствия бездействия:

Если не заявить о разделе имущества в течение 3 лет, можно утратить право на его раздел.
Неуплата алиментов влечет начисление задолженности, штрафов, а также административную и уголовную ответственность (ст. 115 СК РФ, ст. 157 УК РФ).

Если у вас есть конкретные вопросы (например, по составу имущества, размеру алиментов, процедуре подачи иска), уточните детали и обратитесь к юристу для подробной консультации по вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

После расторжения брака право на алименты возникает только у строго определенных категорий граждан (ст. 90 СК РФ). К ним относятся:

— бывшая жена в период беременности, наступившей в браке;
— бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком до 3 лет;
— нуждающийся бывший супруг, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или ребенком-инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до развода или в течение года после него;
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее 5 лет с момента развода, при условии длительного брака.

Алименты присуждаются в твердой денежной сумме, подлежащей ежемесячной уплате (ст. 91, 117 СК РФ). Размер определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон, исходя из принципа максимально возможного сохранения прежнего уровня жизни получателя.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях (ст. 38 СК РФ), если иное не установлено брачным договором.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если один из родителей отказывается делать это добровольно, деньги можно потребовать через суд.

С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.

Добрый день.

Евгений, раздел совместно нажитого имущества вы можете произвести как в период брака так и после расторжения.

Вопрос раздела имущества решается либо в добровольном порядке либо при недостижении согласия между супругами вопрос решается через суд.

В добровольном порядке Вы с супругой можете заключить соглашение о разделе имущества заверенное нотариусом.

При недостижении согласия обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Алименты.

 Взыскание алиментов происходит также либо на основании договоренности между супругами, либо через суд.

Для дополнительной консультации пишите в чат.

Удачи.