Здравствуйте, Александр!
Благодарю, что своевременно обратились за советом — это очень разумно.
Ваша ситуация с «выигрышем» автомобиля в Telegram-розыгрыше, где просят оплатить автовоз, выглядит как классическая мошенническая схема. Не платите ничего и прервите общение — это почти наверняка обман.
Почему это мошенничество
Мошенники часто используют Telegram-каналы для фальшивых розыгрышей: они подтверждают «выигрыш» по телефону, обещают документы и доставку, но требуют предоплату за «автовоз», «таможню» или «комиссии». Настоящие конкурсы не требуют от победителя никаких платежей — авто доставляют бесплатно. Такие схемы фиксируются годами, включая случаи с поддельными сайтами автопроизводителей вроде АвтоВАЗа.
Что делать дальше
Не переходите по ссылкам, не давайте паспортные данные и не переводите деньги — это приведёт к потере средств.
Проверьте канал самостоятельно: найдите официальный сайт организатора розыгрыша и свяжитесь с ними напрямую, без посредников.
Если уже перевели деньги, обратитесь в полицию или банк для блокировки и возврата (через заявление о мошенничестве).
В будущем игнорируйте личные сообщения от незнакомцев в Telegram о выигрышах .
Если ответ полезен, то поставьте ⊕