Здравствуйте, хочу проконсультироваться по вопросу алиментов и восстановление отцовства
Здравствуйте.
Вопросы установления отцовства и взыскания алиментов регулируются Семейным и Гражданским процессуальным кодексами РФ. Эти процедуры тесно связаны: взыскать алименты без предварительного установления отцовства невозможно.
С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.
Здравствуйте, Кристина!
1. Ситуация требует аккуратного подхода, потому что «восстановление отцовства» и «оспаривание алиментов» — это юридически разные процедуры, которые часто путают.
В российском семейном праве нет термина «восстановление отцовства».
В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.
Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.
В личном чате я работаю платно.
С уважением, Николай Бакшанов.
Добрый день.
Кристина, если у вашего ребенка прочерк в графе отец, тогда вам придется установить факт отцоства.
Установление отцовства происходит либо в органах загса либо в судебном порядке.
После установления отцовства вы можете взыскать алименты.
Для подробной консультации пишите в чат.
Здравствуйте! Я готов помочь вам разобраться в ситуации. Для точной консультации мне нужно понимать нюансы вашего дела.
Пожалуйста, уточните:
— Вы хотите восстановить отцовство, чтобы платить алименты или, наоборот, получать их?
— Отцовство было прекращено через суд или оспорена запись в ЗАГСе?
— Сколько лет прошло с момента аннулирования отцовства?
Здравствуйте. Оба вопроса взаимосвязаны и имеют свои процессуальные нюансы — в частности, порядок взыскания алиментов зависит от того, как именно будет устанавливаться отцовство.
Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.