Как понять растаможен автомобиль ли на калининградскую область или на всю рф?
Добрый день. Как проверить автомобиль перед покупкой. Вот самые надежные способы:
1. Изучить Паспорт ТС (ПТС)
Внимательно прочитать все отметки в ПТС, особенно в разделах «Особые отметки» и сведения о таможенном ограничении.
• В графе «Таможенные ограничения» может быть прямое указание на запрет вывоза с территории ОЭЗ без доплаты.
• Ключевые слова: «Товар СТЗ», «Свободная таможенная зона», «Иностранный товар». Отсутствие таких записей — хороший знак, но не 100% гарантия.
2. Проверить авто на сайте ФТС
Платный, но самый надежный способ. Зайти на официальный сайт Федеральной таможенной службы (ФТС) и отправить официальный запрос о таможенном оформлении автомобиля по его VIN-коду.
В полученном официальном ответе будет четко указан статус товара на момент ввоза. Это самый точный способ получения юридически значимой информации.
3. Использовать онлайн-сервисы проверки
Воспользоваться платными онлайн-сервисами, которые проверяют историю автомобиля по VIN-коду.
В отчетах часто содержатся данные о том, ввозился ли автомобиль когда-либо на территорию РФ и какие у него были таможенные режимы.