Здравствуйте на выдали 161фз в Сбербанке не могу заделать перевод и снять деньги что мне делать
- IMG_0292.png
Здравствуйте, Руслан!
Ситуация, когда банк ссылается на Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и блокирует все операции, действительно очень неприятная и пугающая.
Главное, что нужно знать: скорее всего, вы стали жертвой мошенников, либо ваши данные были использованы в сомнительной операции. Закон № 161-ФЗ в данном случае — это инструмент защиты, а не наказания. Банк не «заморозил» ваши деньги просто так, а пытается предотвратить их кражу .
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.
Блокировка по 161-ФЗ означает, что ваши данные или операции сочли подозрительными согласно базе Центробанка по противодействию мошенничеству.
Деньги заблокированы не полностью. Вы можете прийти в любое отделение Сбербанка с паспортом и снять наличные через кассу. Это первый шаг.
Для полного снятия ограничений действуйте так:
1. Запросите в Сбербанке официальное обоснование блокировки: причину и на основании какой нормы закона принято решение.
2. Подготовьте документы, подтверждающие легальность ваших доходов и операций (справки с работы, договоры, выписки).
3. Подайте в банк заявление на разблокировку, приложив собранные доказательства. Банк обязан передать их в ЦБ.
4. Для ускорения можно самостоятельно подать заявление на реабилитацию прямо в интернет-приемную Банка России. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней.
Если откажут, обжалуйте решение в суде.