Если да, то почему обременение накладывается, если сумма выплачивается полностью сразу

Добрый день! Оформляем куплю-продажу на 1/9 долю в квартире. Оплата через акредитив. Сумма акредитива внесена полностью, при оплате сумма будет выплачена полностью. Банк мне объяснил, что обременение не накладывается в этом случае банком и продавцом тоже. Но нотариус утверждает что обременение будет наложено. Так ли это? Если да, то почему обременение накладывается, если сумма выплачивается полностью сразу.

, Светлана, г. Воронеж

Добрый день. В вашей ситуации прав **нотариус**. Обременение (ипотека в силу закона) будет наложено, и вот почему.

По закону, если недвижимость продаётся в кредит или в рассрочку, возникает ипотека в пользу продавца до полной оплаты. Ваш случай — это продажа с рассрочкой платежа, так как аккредитив лишь гарантирует, что деньги у покупателя есть, но не передаёт их продавцу сразу. Продавец получит их только после регистрации сделки в Росреестре, когда предоставит в банк определённые документы. До этого момента юридически оплата не считается завершённой.

Исключение, о котором говорил банк, действует для сделок с регионами, где **не требуется** обязательная нотариальная форма. Но ваша сделка — продажа доли, а она по закону **обязательно** удостоверяется нотариусом, поэтому исключение не применяется .

По итогу Росреестр наложит запись об ипотеке. После того как продавец получит деньги по аккредитиву, вы вместе с ним подадите совместное заявление о погашении записи об ипотеке, и обременение будет снято в течение нескольких дней.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за информацию