Материнский капитал при разводе

Здравствуйте! При рождении рождении ребёнка получен сертификат на материнский капитал.Ребёнок соответственно рождён в браке. Ребёнок прописан у отца и проживает там,мать не прописана,но проживает там у отца.Сделан план реконструкции по месту прописки и проживания ребёнка,план одобрен и дело за малым,заявление и получение первой части.Но мать ребёнка думает развестись и соответственно проживать отдельно от отца ребёнка.Ребёнок не делим,проживать будет и с мамой и по месту прописки с отцом. Как будет с материнским капиталом,ведь его осталось получить только и начинать реконструкцию по плану.Не помешает ли желание матери развестись в получении капитала и началу реконструкции по запланированному адресу?

, Владимир, г. Самара

Здравствуйте. Развод не помешает получить оставшуюся часть материнского капитала и использовать его по уже одобренному плану.

Право на маткапитал возникает у матери в связи с рождением ребенка и сохраняется за ней даже после развода. Средства по-прежнему можно направить на реконструкцию дома по адресу, где зарегистрирован ребенок и где фактически проживает его отец. От матери потребуется только нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи после завершения реконструкции, включая бывшего супруга.

Здравствуйте. Развод сам по себе не лишает права на маткапитал — сертификат выдан матери и остаётся в её распоряжении. Но здесь есть нюансы: реконструкция по адресу отца, где мать не прописана, требует отдельной проверки условий направления средств.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим тариф.