Можно ли что-то сделать или не стоит и пытаться?

Здравствуйте, обманули в автосалоне (сама поверила), подписала договор на покупку автомобиля, в котором было сказано, что машина имеет существенные недостатки, поклялись, что это типовой договор, пообещали гарантию. Автомобиль продали по цене в 2 раза выше рыночной стоимости исправного автомобиля. Можно ли что-то сделать или не стоит и пытаться? Денег на юриста нет.

  • IMG_20260429_175235_799
    .jpg
, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Шанс вернуть переплату есть, хоть ситуация и сложна. Вам нужно самостоятельно пройти пошаговую процедуру.

Начните с подготовки. Найдите свой экземпляр договора купли-продажи и внимательно перечитайте пункты о недостатках и гарантии. Найдите любые документы о реальной рыночной стоимости аналогичного исправного автомобиля (распечатки объявлений из интернета). Если есть переписка или записи разговоров с продавцом, где он обещал хорошее состояние машины, сохраните их .

Подайте письменную претензию продавцу. Опишите обман и несоответствие цены. Предложите добровольно урегулировать спор, например, расторгнуть договор или вернуть разницу. Отправьте её заказным письмом с описью.

Если продавец откажет или не ответит, обращайтесь в суд. Вы можете подать иск о признании сделки недействительной как совершённой под влиянием обмана, ссылаясь на статью 179 ГК РФ. Другой вариант — требовать от продавца возмещения убытков, например, разницы в цене. Если есть поломки, можно требовать соразмерного уменьшения цены. Параллельно можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Главное — быть настойчивой, право на вашей стороне.