8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли частные фирмы оплачивать очередной отпуск?

Я работаю в частной фирме ООО. Скажите, пожалуйста, обязана ли фирма оплачивать очередной отпуск в полном объеме? Трудовой договор подписан обеими сторонами. Вот один пункт из договора " Работнику ежегодно предоставляется очередной отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 28 календарных дней"

06 июля 2014, 12:22, Антонида, пгт. Забайкальск
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Антонида!

Согласно ст.11 ТК РФ все
работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их
организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных
непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны
руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов,
содержащих нормы трудового права. Таким образом, ТК РФ распространяет свое
действие на организации всех форм собственности. Ст. 114 ТК РФ устанавливает
обязательность предоставления работникам ежегодных отпусков с сохранение места
работы (должности) и среднего заработка, а ст. 115 ТК РФ устанавливает
минимальную продолжительность отпуска – 28 календарных дней. Ст.139 ТК РФ
установлен порядок расчета отпускных. Следовательно, работодатель обязан в
срок, установленный графиком отпусков- обязательным локальным нормативным актом
работодателя (а в отношении работников вновь принятых на работу через полгода
непрерывной работы) предоставить работнику отпуск и оплатить его.

06 июля 2014, 15:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право на очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком?
Добрый день. Подскажите пожалуйста имею ли я право на очередной отпуск, после отпуска по уходу за ребёнком? Устроена на работу 10.09.2012. Отпуск по беременности и родам с 20.12.2016 по 9.05.2017. За весь период отгуляно 4 очередных отпуска по 35 дней (140 дней). Хочу прервать отпуск по уходу за ребёнком, 20.09.2019 и уйти сразу в очередной. В отделе кадров сказали, что я имею такое право. Но как только я написала заявление, выяснилось что права такого у меня нет. Предлагают отпуск авансом на 3 недели, в будущем уйходя в отпуск я смогу отгулять 2 недели только. Правы ли они?
10 сентября 2019, 08:18, вопрос №2504531, екатерина, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав работников
Обязана ли мне организация оплачивать учебный отпуск?
Подскажите пожалуйста. Работая в фирме получил заочно высшее образование(бакалавр), при этом организация мне оплачивала учебный отпуск. Сейчас поступил в магистратуру. Обязана ли мне организация оплачивать учебный отпуск???
16 августа 2017, 16:20, вопрос №1726127, Кирилл, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск на испытательном сроке?
Здравствуйте.Я работаю официально. но нахожусь на испытательном сроке. я получаю средне профессиональное образование. у меня сейчас будет сессия. и работодатель сказал писать отпуск за свой счет. справка вызов имеется на руках. законно ли? или работодатель обязан мне предоставить оплачиваемый учебный отпуск с сохранение среднего заработка?
11 мая 2017, 15:24, вопрос №1633711, анастасия,
1 ответ
Трудовое право
Обязаны ли в ООО оплачивать учебный отпуск?
Добрый день! Если организация ООО обязаны ли они оплачивать учебный отпуск ? или оплачивать обязаны только государственные организации?
28 октября 2015, 12:42, вопрос №1022213, Елена, г. Петрозаводск
3 ответа
Защита прав работников
Обязаны ли частные фирмы оплачивать очередной отпуск?
Я работаю в частной фирме ООО. Скажите, пожалуйста, обязана ли фирма оплачивать в полном объеме очередной отпуск? Трудовой договор подписан. Работнику ежегодно предоставляется очередной отпуск с сохранением заработанной платы продолжительностью 28 календарных дней (пункт из трудового договора)
06 июля 2014, 12:18, вопрос №494333, Антонида, пгт. Забайкальск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014