Я предупредил своего инспектора ЦЗ, что лежу в больнице, но меня сеяли с учета, как мне получать выплату, если справку дадут после лечения?

Стою в центре занятости, я из деревни. Положили на два месяца в областную больницу. Я предупредил своего инспектора ЦЗ, что лежу в больнице, но меня сеяли с учета, как мне получать выплату, если справку дадут после лечения? А это через месяц.

, Любовь Юрьевна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нормы ст. 35 Закона о занятости установлено, что,

в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости для перерегистрации в качестве безработного без уважительных причин (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) выплата пособия по безработице таким гражданам приостанавливается или прекращается.

Пунктом 27 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2024 года № 1379, предусмотрена возможность представления в случае неявки зарегистрированного гражданина по причине временной нетрудоспособности документа, подтверждающего временную нетрудоспособность.

Таким документом может являться содержащая информацию о периоде временной нетрудоспособности гражданина справка, выданная медицинской организацией в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2020 № 972н, в форме бумажного документа.

Таким образом, у Вас есть право на официальное уведомление ЦЗН о Вашем нахождении на мед. лечении (копии мед. документов, ...) любым удобным способом, телеграммой, в эл. виде, факс и т.д.

Доброго Вам дня