Менее пяти лет в собственности, налога не будет, когда декларацию сдам?

Здравствуйте! Продаю два участка разных, один за 830 т. более пяти лет в собственности, а другой за1 млн. менее пяти лет в собственности, налога не будет, когда декларацию сдам?

, Татьяна, г. Тюмень

Здравствуйте. Налог при продаже второго участка (в собственности менее 5 лет) возникнет. Поскольку участков два и продают их отдельно, вы имеете право на один налоговый вычет в 1 млн рублей. Выгоднее применить его к тому участку, который был в собственности меньше 5 лет и продан за ту же сумму в 1 млн. В этом случае налоговая база составит ноль, и платить ничего не нужно. Доход от продажи первого участка налогом не облагается, так как вы владели им более 5 лет. Декларацию 3-НДФЛ подать обязана, даже если налог равен нулю. Срок подачи — до 30 апреля 2027 года.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо!

Здравствуйте.

другой за1 млн. менее пяти лет в собственности, налога не будет, когда декларацию сдам?

 Для ответа на вопрос Вами не предоставлено всей необходимой информации, в частности:

— где расположен участок;

— где зарегистрирован по месту жительства продавец (место налогового учета);

— какова кадастровая стоимость участка на начало года продажи;

— имеются ли документально подтвержденные расходы на приобретение участка;

-использовался ли участок в предпринимательстве.

Ответ коллеги не верен, так как все указанное не учитывает. Кроме того, не исключен вариант, при котором доход вообще может вообще не делкларироваться.

Квалифицированная консультация по вопросу, от которого зависит исполнение налогового законодательства и, соответственно, планирование сделки продажи объекта недвижимости, возможна индивидуально в чате.

С уважением