Скажите, за такое могут снять условку?

здравствуйте. у меня такая ситуация, условный срок 5 лет по статье 228.1 ч 2, осталось 7 месяцев, сегодня ночью гулял в центре ,выпивал. Прогуливался по аллее где сидела компания подростков, проходя мимо них(они были пьяные),одна девушка оскорбила меня, на что я потребовал извинений, а она набросилась на меня , потом ей на помошь пришла подруга и они уже действовали вдвоем, я их не бил, а одну из них за волосы отбросил от себя, но вырвал ей клок волос. после чего к ним присоединилась третья девушка с ножом и бутылкой. Не далеко от этого всего сидела компания ребят , и увидев нож у девушки они помогли мне, я схаватил девушку с ножом и отвел ее за угол к полицейской машине, где ее приняли полицейские, и мы поехали писать заявление в отдел на всех троих. так вот ,одна из девушек утверждала , что напишет встречное заявление, скажите могут-ли мне за это отменить условный срок и сменить его на реальный?

Уточнение от клиента

во время перепалки перед дракой , она стала оскарблять моих родителеей, и я не сдержался плюнул ей в лицо

Уточнение от клиента

и ребята, что помогли мне, готовы подвердить мои слова, номер телефона я у них взял

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Все зависит, от того, что в отношении Вас было составлено.

 Статья 74.УКРФ, регламентирует основания отмена условного осуждения или продление испытательного срока.
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.(часть 6 введена Федеральным законом от 29.03.2010 N 33-ФЗ).

Соответственно, если в отношении вас ничего не будет возбуждено, а если и будет но вы будете оправданы, Ваше УДО не отменят.

Удачи, сели не затруднит, оставьте отзыв.