Добрый день что делать старшой дочери и сына нет в базе данных

Добрый день что делать старшой дочери и сына нет в базе данных. А загран паспорт России есть. Дочь и сын роделись в Приднестровье..

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если у старшей дочери и сына нет записи в базах РФ, но российский загранпаспорт уже есть, сначала проверьте, о какой именно базе идет речь: это может быть база ЗАГС, миграционный учет, или база гражданства/документов. Российский загранпаспорт сам по себе подтверждает, что у ребенка уже оформлен документ, но для некоторых ведомств может понадобиться еще свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве или отдельная проверка данных.
Что делать
Проверьте свидетельства о рождении детей.
Для оформления и подтверждения гражданства обычно нужны свидетельства о рождении, а для детей до 14 лет — также документы, подтверждающие гражданство РФ.
Уточните, где именно “нет в базе”.
Если речь о базе МВД, ЗАГС или Госуслуг, запросите письменный ответ в нужном ведомстве — так будет понятно, каких именно сведений не хватает.
Обратитесь в консульство или паспортный отдел.
Для детей, проживающих за пределами России, вопросы гражданства и оформления документов часто решаются через консульские учреждения РФ.
Проверьте, есть ли у детей отметка о гражданстве или вкладыш.
По сведениям консульских источников, подтверждением российского гражданства ребенка может быть не только паспорт, но и свидетельство о рождении с нужной отметкой.
Если дети родились в Приднестровье
Рождение в Приднестровье не мешает иметь российское гражданство, если оно уже оформлено. Для ПМР отдельно существуют правила гражданства детей и, в ряде случаев, требуется согласие родителей или оформление через паспортный отдел.
Практически
Возьмите с собой:
паспорта родителей;
свидетельства о рождении детей;
российские загранпаспорта детей;
документы о гражданстве, если есть;
при необходимости — документы о браке и регистрации.
После этого подайте заявление о проверке учета/принадлежности к гражданству в том органе, где обнаружили отсутствие записи.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕