Ей положена удвоенная пенсия или нет?
Мать погибшего на СВО ( остановка сердца ) имеет инвалидность 2 группы, но пенсию по потери сына получает только около 1000 р. Ей положена удвоенная пенсия или нет? Сына не убили, сердце остановилось
Добрый день, Диана.
Согласно Федеральному закону № 4468-1, родители погибших военнослужащих, являющиеся инвалидами, имеют право получать одновременно:
cвою пенсию по инвалидности от Социального фонда;
пенсию по случаю потери кормильца (военную — от Министерства обороны).
Сумма в 1000 рублей, которую вы упоминаете, скорее всего, является не самой пенсией, а лишь одной из доплат (например, Ежемесячной денежной выплатой — ЕДВ).
Если подавать документы через Минобороны, пенсию посчитают от зарплаты сына. Обычно это 40–50% от его оклада.
С уважением, С.Н.Михайлов