Могу ли я при заключении брака сменить фамилию и имя сразу?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я при заключении брака сменить фамилию и имя сразу?
Здравствуйте. Да, вы можете сменить и фамилию, и имя при регистрации брака. Согласно Семейному кодексу, при заключении брака супруги вправе выбрать фамилию одного из них в качестве общей, оставить свои добрачные фамилии, или присоединить фамилию супруга к своей. Замена имени в этот момент осуществляется через перемену имени, которую вы просите указать в заявлении о регистрации брака как ваши новые личные данные уже с новой фамилией. Вам нужно подать соответствующее заявление в ЗАГС. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Доброе утро. При вступлении в брак вы можете сменить только фамилию.
При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов (статья 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Для изменения имени подается отдельное заявление (статья 59 данного закона).
Здравствуйте. Смена фамилии при браке — стандартная процедура, но смена имени одновременно с этим идёт по отдельному порядку через ЗАГС. Здесь есть нюансы с документами и последовательностью действий. Напишите в личку — подскажу как лучше организовать.