Только можно подавать на пособию?

Здравствуйте, родился ребёнок в теретории РФ, у папы вид на жительство, после этого папа получил гражданство РФ потом ребёнок получил гражданство с отца гражданство, мама не гражданин, ребёнок может получить материнский капитал или какой нибудь субсидии, семья 4 ра отец, сын, дочь граждани РФ а мама нет. Только можно подавать на пособию ?

, Амир, г. Москва

Здравствуйте. Разберём вашу ситуацию по законодательству РФ.
1. Материнский капитал
  Выдаётся через Социальный фонд России
Главное условие:
  право возникает у матери – гражданки РФ (в большинстве случаев)
В вашей ситуации:
-мама не гражданка РФ
-значит   материнский капитал не положен
Есть исключение
Отец (даже гражданин РФ) может получить маткапитал только если:
-мать умерла
-лишена родительских прав
-признана безвестно отсутствующей
  В вашем случае этого нет, значит права нет
2. Гражданство ребёнка
То, что ребёнок получил гражданство РФ:
  -даёт право на пособия
  -но не даёт маткапитал без матери-гражданки
3. Какие выплаты возможны
  -Единое пособие на детей
Можно оформить, если:
-ребёнок — гражданин РФ
-родитель (заявитель) законно проживает в РФ
  Подать может отец (гражданин РФ)
  Другие выплаты
Возможны:
-пособие по уходу за ребёнком
-региональные выплаты
-выплаты малоимущим
4. Важно про доходы
При назначении пособий учитывают:
-доход всей семьи
-включая маму (даже если она не гражданка)
5. Что лучше сделать
Если есть возможность:
  -оформить маме гражданство РФ
После этого:
может появиться право на маткапитал (если ребёнок родился после получения гражданства)

Если ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, нажмите на + под моим ответом