Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Угрозы бывшего мужа — это давление, и вы не обязаны на него поддаваться. Что касается пособия, то уже назначенную выплату из-за отзыва исполнительного листа не отменят, так как право на пособие оценивалось за прошлый период.
Однако это создаст проблемы в будущем. По новым правилам, которые начали действовать с 1 марта 2026 года, если у вас нет действующего исполнительного производства у приставов, Социальный фонд (СФР) при повторном назначении пособия не увидит реальной суммы алиментов. В таком случае СФР не сможет учесть фактически получаемые деньги, а посчитает доход по среднему нормативу, что значительно увеличит ваш официальный доход и может привести к отказу в пособии.
Поэтому отзывать исполнительный лист сейчас крайне невыгодно. Если муж угрожает, зафиксируйте это и, при необходимости, обращайтесь в полицию.