Здравствуйте! Ваше желание пересмотреть категорию годности из-за проблем со спиной абсолютно законно. Для военнослужащих, у которых состояние здоровья ухудшилось, существует процедура повторного освидетельствования .
Чтобы запустить этот процесс, вам нужно подать рапорт на имя командира вашей части с просьбой направить вас на повторную ВВК. К рапорту обязательно приложите все собранные медицинские документы по спине. Решение о направлении на новое освидетельствование принимает командир, поэтому ваша задача — четко обосновать, что проблемы носят стойкий характер и влияют на способность нести службу.
Насчет прохождения всех врачей: формально процедура повторного освидетельствования такая же полная, как и первичная. Однако на практике особое внимание комиссия уделит именно вашим новым жалобам и собранным документам, а также может назначить дополнительные обследования для уточнения диагноза .
Если командир необоснованно откажет в направлении на ВВК, вы имеете право обжаловать его бездействие в суде или военной прокуратуре .