В это время подошел сотрудник гаи в гражданском одежде и забрал ключи

Сыну 15 лет. Без моего ведомо поехал на моем мотоцикле. Подьехал в подьезд другу и ждал его. В это время подошел сотрудник гаи в гражданском одежде и забрал ключи. Потом вызвал своих коллег. Те подьехали и оформили протокол. Это было первого мая. Родители ничего не подписывали. Сказали 4 мая прийти в отдел полиции. Как быть и что ждет?

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте Валерий

Ситуация простая: сыну 15 лет, прав у него нет, он сам взял твой мотоцикл и поехал, это нарушение. ГАИ остановили, забрали ключи и оформили протокол. Тебя как владельца могут привлечь к ответственности за передачу транспорта человеку без прав, даже если ты не разрешал, если будет считаться, что ты допустил доступ к ключам, обычно это штраф около 30 000 рублей. Сына могут поставить на учёт в полиции как несовершеннолетнего, который управлял транспортом без прав. Вызов 4 мая — это чтобы дать объяснения и официально оформить материалы. На месте спокойно скажи, что ты не передавал мотоцикл и он взял его сам, и ознакомься с документами.