Могу ли я подать на соседа в суд?

Владелец соседнего земельного участка захватил и огородил изгородью часть земельного участка находящегося в муниципальной собственности, за красной линии примыкающей улицы. Администрация МОГО не принимает кардинальных мер, ограничивается предостережением. Что предпринять в данном случае? Могу ли я подать на соседа в суд? или на администрация МОГО?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Да, вы можете подать в суд как на соседа, так и на Администрацию.

Иски к соседу

Ваш главный инструмент — иск об устранении препятствий в пользовании землей (негаторный иск) или иск о демонтаже незаконно возведенных объектов.

— Основание: Нарушение границ земельного участка и самовольное занятие земель (ст. 262 ГК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ).

— Цель: Обязать соседа снести изгородь и освободить муниципальную землю.

Иски к Администрации МОГО

Администрация обязана защищать муниципальную собственность. Бездействие — это нарушение их должностных обязанностей.

— Вид иска: Иск о признании бездействия незаконным.

— Основание: Администрация не осуществляет контроль за использованием земель и не принимает меры по возврату участка в собственность города.

Тем самым вы  обяжете администрацию провести проверку, вынести предписание о сносе и привлечь соседа к ответственности.

Здравствуйте!

В описанной ситуации вы можете предпринять несколько действий для защиты интересов муниципального образования и восстановления законности. Самовольное занятие муниципального земельного участка является нарушением законодательства, и есть правовые механизмы для пресечения таких действий.

Действия в отношении соседа
Вы можете подать в суд на соседа с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) и/или о снятии незаконных ограждений. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 301), собственник вправе требовать возврата своего имущества из чужого незаконного владения. В данном случае муниципалитет является собственником земельного участка, но действовать в его интересах могут уполномоченные органы или лица, действующие от имени муниципального образования.

Основания для иска:

Самовольное занятие земельного участка без правовых оснований (ст. 7.1 КоАП РФ).
Нарушение прав муниципального образования на владение и распоряжение своей собственностью (ст. 215 ГК РФ, ст. 19 ЗК РФ).
Что нужно для подачи иска:

Доказательства права муниципального образования на земельный участок. Это может быть выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), документы, подтверждающие передачу участка в муниципальную собственность.
Доказательства факта захвата. Акт проверки соблюдения земельного законодательства, фото- и видеоматериалы, свидетельские показания, если они есть.
Подтверждение того, что сосед не имел законных оснований для занятия участка. Например, отсутствие договора аренды, решения администрации и т. п.
Иск подаётся в районный суд по месту расположения земельного участка. В иске можно требовать не только освобождения участка, но и демонтажа ограждений, а также возмещения причинённых убытков, если они есть.

Действия в отношении администрации МОГО Если администрация не принимает достаточных мер для защиты муниципальных интересов, вы можете:

Подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов местного самоуправления. Вы можете обратиться с жалобой на бездействие администрации, указав, что она не выполняет свои обязанности по защите муниципальной собственности. Прокуратура может провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.
Обратиться в суд с иском к администрации. В некоторых случаях возможно подать иск о принуждении администрации к исполнению обязанностей по защите муниципальных интересов. Однако это возможно только если у вас есть право действовать от имени муниципального образования, что не всегда очевидно. Обычно такие иски подают сами органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. По существу вашего вопроса о захвате муниципальной земли соседом.

На администрацию подать в суд можно, если она бездействует, но правильнее начинать с требований к ней как к собственнику земли. Соседа также можно обязать освободить участок. Рекомендую следующий порядок действий:

1. Подать письменное заявление в администрацию с требованием провести проверку, освободить самовольно занятую муниципальную землю и привлечь соседа к ответственности. Если получите формальный отказ, это станет основанием для обращения в прокуратуру.
2. Если администрация продолжит бездействовать, обратиться в прокуратуру. Прокурор имеет право обязать чиновников устранить нарушение, а также самостоятельно предъявить иск в суд о сносе самовольной постройки и освобождении участка.
3. Крайняя мера — самостоятельная подача иска к соседу об устранении препятствий в пользовании. Однако проще и эффективнее добиваться активных действий именно от администрации и прокуратуры, так как это их прямая обязанность.

Здравствуйте, Михаил!

Эффективнее воздействовать на администрацию, чтобы она сама убрала забор.

1. На соседа — НЕТ (напрямую). По ст. 304 ГК РФ требовать сноса может только собственник земли — муниципалитет. Вы не являетесь собственником захваченной территории, поэтому подать иск о сносе изгороди в свою пользу нельзя. Вы вправе лишь требовать устранения препятствий в пользовании своим участком, если забор реально мешает именно вам (проход, проезд, доступ к коммуникациям).

2. На администрацию — ДА. Захват муниципальной земли общего пользования (тем более за красной линией) — прямое нарушение ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие участка). Администрация обязана не просто выносить предостережения, а проводить проверки и обращаться в суд за сносом. Бездействие, выраженное в непринятии мер, можно обжаловать в суде по правилам КАС РФ как незаконное.

 В  формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.