Мне нужно получить посмертный эпикриз в лечебном учереждении

, Юрий, г. Волгоград

Здравствуйте. Посмертный эпикриз — это медицинский документ с заключительным диагнозом и историей болезни умершего, который служит основанием для получения свидетельства о смерти, а также может использоваться для отказа от вскрытия или в судебных спорах .

Обращаться за ним необходимо в то медицинское учреждение, где умершего наблюдали в последнее время. Алгоритм действий зависит от того, где наступила смерть. Если человек умер дома, первым делом для констатации смерти вызывают скорую помощь (или обращаются в поликлинику) и полицию. С бланком констатации родственники идут в поликлинику по месту прикрепления пациента, где и выдают посмертный эпикриз. Если смерть наступила в стационаре, документ составляется лечащим врачом этой больницы .

Приоритетное право на получение документа принадлежит супругам, детям и родителям умершего. Если таких родственников нет, обратиться может любой человек, взявший на себя организацию похорон, при наличии паспорта и бланка констатации смерти .