Здравствуйте.
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют, в т.ч. граждане:
— являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.
Если ваш отец ушел на СВО по контракту, то права на освобождение от военной службы у вас нет.
Если он был мобилизованный, то в военкомате вам предложат написать заявление об освобождении от военной службы по п.п. б п. 2 ст. 23 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!