Его близкие, отказываются предоставить справку о смерти

Добрый день. Я, гражданская супруга, не в браке, мой супруг, погиб на СВО. Его близкие, отказываются предоставить справку о смерти. Как можно не получить?

, Леся, г. Москва

Сожалею о вашей утрате. Как гражданская супруга, вы можете получить справку о смерти, только получив статус члена семьи погибшего.

По новому закону, вступившему в силу 31 июля 2025 года, гражданские жены погибших бойцов СВО вправе получать льготы. Чтобы вас официально признали, нужно через районный суд доказать:
— совместное проживание и общее хозяйство не менее 3 лет;
— наличие общего несовершеннолетнего ребенка;
— отсутствие других зарегистрированных браков.

Только после этого вы будете считаться членом семьи и сможете получить все выплаты, включая справки.

Запросите извещение в военкомате, а если родственники откажут — подавайте в суд. Решение суда заменит согласие родных.