И когда подавать рапорт на увольнение и ВВК?

Нахожусь на сво. В сентябре исполняется 65 лет,контракт закончился 1мая.можно ли уволится до сентября или ждать пока исполнится 65 лет? И когда подавать рапорт на увольнение и ВВК?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации рассчитывать на обычное увольнение «по окончанию контракта» сейчас не приходится. В период проведения СВО действует особый порядок: контракты фактически продлеваются автоматически до окончания этого периода, и увольнение допускается только по ограниченным основаниям.

Достижение предельного возраста пребывания на военной службе остаётся самостоятельным основанием для увольнения. Для большинства категорий это 65 лет, поэтому до наступления этого возраста, как правило, не увольняют, если нет других оснований, например по состоянию здоровья.

Если есть проблемы со здоровьем, имеет смысл инициировать прохождение ВВК уже сейчас. При признании негодным или ограниченно годным к службе возможно увольнение раньше, не дожидаясь 65 лет.

Рапорт вы можете подать заранее, примерно за 1–2 месяца до достижения 65 лет, указав основание — достижение предельного возраста, и одновременно просить направить вас на ВВК, если она ещё не пройдена. На практике рапорт можно подать и раньше, чтобы его уже начали рассматривать и готовить документы.

Если же рассчитываете на увольнение именно по возрасту, ориентируйтесь на сентябрь — до этого момента без иных оснований, скорее всего, придётся продолжать службу.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.