Здравствуйте!
Вопрос о том, за чей счёт должна возводиться опора для подключения к электричеству, регулируется «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (утверждены постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861).
Согласно этим правилам, сетевая организация обязана довести свои сети до границы участка заявителя не далее чем на 15 метров во внешнюю сторону от границы участка. Точка присоединения (опора) должна располагаться в пределах этого расстояния. Если существующая линия электропередачи находится дальше, чем 15 метров от границы вашего участка, то сетевая организация обязана установить дополнительную опору за свой счёт.
Однако если точка присоединения располагается в пределах 15 метров от границы участка, но дом или другая постройка находится в глубине участка так, что расстояние от опоры до объекта превышает 25 метров (максимально допустимое расстояние для ответвления от опоры к подключаемому объекту), то установку дополнительной опоры на своём участке должен оплатить собственник.
Важно учитывать следующие моменты:
Технические условия (ТУ). В ТУ, которые выдаются при оформлении договора на технологическое присоединение, чётко прописываются обязанности сторон. Там будет указано, какие работы должна выполнить сетевая организация, а какие — заявитель.
Граница участка. Под границей участка понимаются подтверждённые правоустанавливающими документами границы земельного участка либо границы иного недвижимого объекта, на котором находятся принадлежащие потребителю объекты. При подаче заявки на подключение стоит чётко указать, от какой точки ведётся расчёт расстояния (например, от границы земельного участка или от дома).
Мощность подключения. Для физических лиц максимальная мощность подключаемого оборудования не должна превышать 15 кВт. Если требуется большая мощность, условия могут измениться.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!