Я нахожусь на территории России а он на Украине как нам подать заявление на роспись

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если ваш будущий супруг находится на Украине, у вас есть два основных законных пути. Первый — регистрация брака в России на общих основаниях согласно статье 156 Семейного кодекса РФ. Для этого вашему партнеру потребуется лично приехать в российский орган ЗАГС, подать совместное заявление и представить документы, включая загранпаспорт с нотариально заверенным переводом. Также ему, как гражданину Украины, понадобится получить на родине официальную справку о семейном положении, легализовать ее апостилем (в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года) и перевести на русский язык. Данные требования вытекают из норм Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Второй и более простой путь — заключение брака за пределами РФ, в частности, в консульском учреждении России на Украине. Брак, зарегистрированный в дипломатическом представительстве или консульстве РФ, признается равнозначным браку, заключенному в российском ЗАГСе. В таком случае необходимо совместно обратиться в консульство, где процедура будет проходить по законам России, что исключает необходимость отдельной легализации брака в РФ.
Российское законодательство гарантирует признание иностранных браков. Согласно пункту 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ, браки, заключенные за границей между гражданами РФ и иностранцами (в том числе украинцами) с соблюдением местных законов, признаются действительными в РФ. Также, в соответствии с пунктом 4 статьи 13.1 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ и Правилами направления сведений о регистрации актов гражданского состояния, гражданам РФ необходимо уведомить российские органы ЗАГС о факте регистрации брака за рубежом.