Здравствуйте, Мария!
Паспорт, выданный подразделением МВД по Республике Крым с красной гербовой печатью и шестизначным кодом подразделения (в формате XXX-XXX), является стандартным документом, оформленным в соответствии с установленными в РФ правилами.
Особенности оформления паспорта
Цвет печати: Использование печати красного (или розового) цвета на странице с личными данными является общепринятой практикой для органов по вопросам миграции системы МВД. Этот стандарт был введен после передачи полномочий от милиции к Федеральной миграционной службе (ФМС) в 2007 году и сохранился после возвращения функций в ведение МВД в 2016 году.
Код подразделения: Шестизначный код, разделенный тире, — это уникальный идентификатор подразделения, выдавшего документ. Первая группа цифр (например, 910 для Республики Крым) указывает на субъект РФ, а вторая группа — на конкретный отдел.
Как проверить действительность
Если у вас есть сомнения в подлинности документа, вы можете воспользоваться официальными государственными инструментами:
Сервис проверки на сайте МВД: На официальном портале МВД России функционирует сервис проверки действительности паспортов гражданина РФ. Введя серию и номер вашего паспорта, вы получите информацию о том, числится ли документ в списке недействительных.
Личное обращение: Вы всегда можете обратиться в ближайшее отделение по вопросам миграции МВД, чтобы уточнить статус документа и удостовериться, что сведения о нем корректно внесены в государственную базу данных.
Паспорт, имеющий все необходимые реквизиты, печать соответствующего образца и корректный код подразделения, является действительным документом, удостоверяющим личность на всей территории Российской Федерации.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕