Бывший муж ушёл на сво в феврале 2026 и в день отъезда расписался с другой( с ней совместно не жил, только встречался)

Бывший муж ушёл на сво в феврале 2026 и в день отъезда расписался с другой( с ней совместно не жил,только встречался). В марте 2026 он безвести пропавший. Имеет ли право мой сын( ему 25 лет) на выплаты после его смерти, если брак его отца длился всего пару месяцев?

, светлана, г. Саранск

Ваш совершеннолетний сын не сможет получить президентскую выплату в 5 млн рублей и страховку после признания отца погибшим, так как закон связывает это право с нетрудоспособностью или обучением на очном отделении до 23 лет. Краткосрочность брака отца не лишает его новую жену права на долю в выплатах — она будет признана законной супругой и получит все причитающееся наравне с родителями погибшего. Единственный способ для вашего сына претендовать хоть на что-то — это доказать в суде факт нахождения на иждивении отца, но в 25 лет при отсутствии инвалидности это практически невозможно.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.