8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата по договору подряда

Здравствуйте! Ситуация такая: Подрядчик выполнил работы по замене окон в здании мэрии города на основании муниципального контракта. Работы предполагались на 6-ти этажах, но Заказчик отказался и работы остановились при выполнении замены окон на 4-х этажах. Предполагалась приемка работ поэтапная по этажам, но Заказчик никакие работы не принял, а Подрядчик поверив на слово Заказчику, произвел работы на 4-х этажах. Получив отказ в оплате, Подрядчик обратился в суд с иском, но Заказчик произвел экспертизу, и выяснилось, что окна ненадлежащего качества (отсутствует газ аргон). После этого и подрядчиком была назначена экспертиза, которая показала, что все в порядке. Всего их было произведено 4 шт. Но за основу решения суд принял экспертизу мэрии и отказал в удовлетворении иска. Решение обжаловали, но жалоба осталась без удовлетворения. Решение вступило в силу. В настоящий момент, прошло уже больше 2-х лет, мэрия ничего не заплатила. Пробовали подать иск по другим основаниям, но судья дала понять, что откажет, что суть та же. Сейчас в производстве третий иск по основаниям неосновательного обогащения, но судья дал понять, что если мы не изменим исковые требования или не обоснуем их по-другому, он нам откажет! Все это время шли переговоры с мэрией, но они не хотят платить принципиально! Подрядчик произвел за свой счет замену окон на одном из этажей - устранение недостатков, выявленых экспертизой. Но и эти работы не хотят оплачивать, сказали, что только через суд и судебную экспертизу (новую)! вопрос: как получить хоть часть денег? ведь все материалы закупались за счет Подрядчика, убытки большие! и замена тоже за счет Подрядчика! и как понять судью? можно ли взыскивать как убытки? по 717 ст. ? непонятно сейчас вообще! спасибо...

06 июля 2014, 09:14, Наталья, г. Петрозаводск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Наталья!

В рамках информации изложенной в Вашем вопросе, к сожалению, нельзя дать какой-либо ответ.

Необходимо изучение уже состоявшихся судебных решений и непосредственно самого контракта. Только после их анализа можно говорить о законности судебных решений и перспективах дела, поисках путей решения проблемы.

Полагаю, что состоявшиеся судебные решения достаточно большого объема и требуют детального изучения.

Только после проведения правовой экспертизы имеющихся документов можно говорить о Вашей проблеме.

Можете выложить сканированные копии? Если они не потребуют детального изучения и анализа, то постараюсь дать Вам рекомендацию как поступить в Вашей ситуации.

С уважением,

Ярослав Цветков.

06 июля 2014, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Договор подряда в котором заказчик оплачивает счета подрядчика по материалам и услугам
Требуется формулировка для договора подряда (ремонт помещения или аналогичное), в котором оплата происходит следующем образом. В договоре две стороны. Заказчик и подрядчик. У Заказчика нет денежных средств и он просит фонд помочь с оплатой по данному договору. Фонд оплачивает счета на оплату которые ему предоставляет подрядчик (не на себя и не на заказчика). Но фонд нельзя прописывает в договоре, т.к. они не материально ответственные и они не идут на договорные отношения, а производят посильную помощь. И оплата происходит по просьбе заказчика. Я предполагаю, что требуется обычный договор подряда между заказчиком и подрядчиком, но не знаю как прописать в нем оплату. Это не полная оплата по завершению, это не аванс, т.к. фонд проплачивает все материалы (пусть да же не будет никого фонда) где заказчик оплачивает счета в пользу подрядчика и вычитает их из суммы договора. Очень сумбурно, но думаю основная канва понятна.
29 ноября 2020, 12:43, вопрос №2923210, Максим, г. Тамбов
1 ответ
Договорное право
Признание долга по договору подряда общим долгом супругов
Добрый день! Уважаемые юристы, прошу Вашего совета. Вопрос следующий: Признает ли суд задолженность по договору подряда заключенному между физическими лицами, а именно Гражданином С.Н. и его отцом Гражданином А.Н., общим долгом супругов С.Н. и Ю.Н. Обстоятельства дела: В данный момент идет процесс раздела имущества между С.Н. и Ю.Н. Брак между супругами С.Н. и Ю.Н. расторгнут в октябре 2018 годы. Договор подряда заключен в августе 2013 года на строительство жилого дома, который является предметом раздела имущества С.Н. и Ю.Н. Работы подрядчиком А.Н. по договору выполнены и сданы заказчику С.Н. в апреле 2018 года, о чем составлен акт-приема передачи, оплата по договору должна была быть произведена до сентября 2018 года. Но в связи с расторжением брака и началом процесса раздела имущества деньги по договору выплачены не были. В ходе процесса по разделу имущества супруг С.Н. просит признать задолженность по договору подряда заключенному им с его отцом А.Н. общим долгом супругов С.Н. и Ю.Н. и определить их доли равные. Супруга Ю.Н. естественно утверждает что ни про какой договор не знала, ни чего не заключала, а все работы выполняли другие лица, но какие именно пояснить не может, так как участия в строительстве не принимала. Помимо этого не отрицает что А.Н. выполнял строительные работы, но по ее мнению это была бесплатная помощь. Со стороны супруга привлечены свидетели (соседи, родственники, знакомые, сам отец - подрядчик) которые подтвердили факт нахождения А.Н. на участке и проведение им строительных работ, а так же то что С.Н. обещал оплатить данные работы А.Н. Так же есть заключение эксперта по оценке дома, фотографий в котором видно, что работы действительно проведены и дом построен. После расторжения брака, в ноябре 2018г., подрядчиком А.Н. была отправлена претензия об оплате долга по договору подряда бывшим супругам С.Н. и Ю.Н. После чего в июле 2019 года супруг С.Н. из своих личных средств оплатил подрядчику А.Н. часть долга. И теперь хочет в ходе процесса по разделу имущества взыскать с бывшей супруги 1/2 от выплаченной суммы, а обязательство по оплате оставшейся суммы долга после раздела имущества просит оставить за ним и компенсировать ему передачей имущества сверх полагающейся ему по закону доли. Позиция бывшей супруги строиться на том, что договор подряда является мнимой сделкой направленной на уменьшение ее доли в совместном имуществе и на этом основании просит отказать в признании долга общим, основывая эти доводы на том что: 1) физическое лицо не может являться подрядчиком, 2) договор заключен между близкими родственниками 3) в договоре не указан срок выполнения работ. Хотя срок в договоре указан: в течении 60 месяцев с даты подписания настоящего договора. Так же привела свидетелей (мать и сестра) которые заявили, что им было не известно о заключенном договоре, а в момент когда они приезжали на стройплощадку, кроме подрядчика А.Н. видели еще других людей, кроме самого А.Н., которые по их мнению выполняли строительные работы, но не отрицают что А.Н. находился на стройке и выполнял работы, но по их мнению он это делал на безвозмездной основе. Отдельным иском договор не обжалован. Объем, стоимость и факт выполнения работ по договору так же не обжалуется истцом. Какие могут быть основания у судьи отказать в признании дога общим или вообще признать договор мнимой сделкой (хотя отдельно этих требований они не заявляют)? И в чем можно еще попробовать тут усилить позицию для супруга С.Н. что бы суд удовлетворил его требования? Смущает то, что судья (женщина средних лет) изначально выражает негативный настрой в сторону супруга и на до судебной подготовке неоднократно приводила примеры из своего опыта развода с мужем) Конечно понимаю что возможно при вынесении решения это не должно сказаться, но все же.
23 августа 2019, 08:44, вопрос №2482572, Станислав, г. Челябинск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Платежи по Договору подряда в пользу ООО "НАУКА"
01.01.2016 г. между ООО «НАУКА» (100 % участия – Иванов И.И., Генеральный директор – Иванов И.И.) и ООО «СПЕКТР» (100% участия - Петров П.П., Генеральный директор – Петров П.П.) заключен Договор подряда, в соответствии с условиями которого ООО «НАУКА» (Подрядчик) обязалось изготовить и передать ООО «СПЕКТР» (Заказчик) уникальное наукоемкое оборудование, а ООО «СПЕКТР» обязалось его оплатить в несколько этапов и принять. Изготовление оборудования в соответствии с условиями Договора подряда находилось в прямой зависимости от оплаты каждого этапа работ Заказчиком. 2. В период с 01.01.2016 г. по 01.07.2016 г. ООО «СПЕКТР» осуществлялись платежи по Договору подряда в пользу ООО «НАУКА». В дальнейшем платежи прекратились, что вызвало задержку исполнения обязательств ООО «НАУКА» перед ООО «СПЕКТР» по Договору подряда. 3. 10.07.2016 г. между Ивановым И.И. и Петровым П.П. в нотариальной форме заключен договор купли-продажи 75 % доли в уставном капитале ООО «НАУКА». В устной форме сторонами было оговорено, что целью данного договора является обеспечение исполнения обязательств по договору подряда ООО «НАУКА», а договор купли-продажи доли не будет реально исполнен в случае надлежащего исполнения обязательств по Договору подряда со стороны ООО «НАУКА». В нарушение договоренностей сторон 11.07.2016 г. в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесены изменения в части информации об участнике, обладающем 75 % доли в уставном капитале ООО «НАУКА» (Петрове П.П.). 4. 01.09.2016 г. происходит перечисление ООО «СПЕКТР» платежа по последнему этапу в соответствии с Договором подряда. 5. 01.09.2016 г. Петров П.П. выдает расписку Иванову И.И. с обязательством обратной продажи 75 % доли в уставном капитале ООО «НАУКА» после исполнения обязательств по Договору подряда. 6. 01.11.2016 г. ООО «НАУКА» передало ООО «СПЕКТР» по акту приема- передачи оборудование, изготовленное по Договору подряда. 7. 01.12.2016 г. ООО «СПЕКТР» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «НАУКА» о взыскании неустойки за задержку срока передачи оборудования по Договору подряда. При этом в судебное заседание явился представитель ООО «НАУКА» по доверенности, подписанной генеральным директором, избранном на общем собрании участников ООО «НАУКА». Указанный представитель заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения, в котором было указано на полное признание долга со стороны ООО «НАУКА». В удовлетворении ходатайства ООО «НАУКА» судом было отказано в связи с невнесением сведений о новом генеральном директоре ООО «НАУКА» в ЕГРЮЛ и наличием корпоративного конфликта в ООО «НАУКА». Арбитражным судом рассмотрено дело по существу и вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «СПЕКТР» в полном объеме. Решение вступило в законную силу и не обжаловалось ООО «СПЕКТР» ни в апелляционном, ни в кассационном порядке. Цель – вернуть иванову 75% доли «Наука».
12 августа 2019, 19:49, вопрос №2469854, Дмитрий Лавров, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как составить исковое заявление в суд, если работодатель не оплатил договор подряда?
Я устроился на работу в организацию по трудовой книжке, но отработав чуть больше месяца зарплата так и не была выплачена. Я решил уволиться из этой организации и при увольнение, так как, запись в трудовую книжку так и не была сделана мне было предложено погасить долг по заработной плате путем оплаты по Договору подряда, который был тут же составлен и подписан. К Договору подряда был оформлен Акт приемки работы. Оплата по Договору подряда должна была быть произведена в течение месяца с момента подписания. Но оплата не поступила и при истечение этого срока. Я позвонил руководителю организации, она же является и бухгалтером там и в который раз услышал знакомую песню, что денег нет и не согласился бы я еще подождать неизвестно сколько. Я предупредил руководителя, что отправляю ему по почте с уведомлением заказное письмо с притензией. Письмо руководителем так и не было забрано из почтового отделения, где так и находится до сих пор. Я так понимаю, что добровольно мне эта организация ничего оплачивать не собирается и хочу подать в суд, но к сожалению не смог найти в интернете похожих исковых заявлений по моей проблеме. Сумма договора составляет 57000 руб. Помогите составить договор или дайте пожалуйста ссылку, как я смогу это сделать. И ещё вопрос надо ли мне в этой ситуации оплачивать госпошлину и какова будет сумма. С деньгами напряженка, устроился на новую работу, но денег ещё толком не получал, а у меня семья, жена - инвалид без работы и дочка школьница, мы с трудом выживали всё это время на пенсию жены. Заранее спасибо за помощь.
17 декабря 2017, 19:34, вопрос №1848806, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Договор подряда
Здравствуйте, какой срок оплаты договора подряда после сдачи работ?. в ГК РФ не нашел( в договоре сказано оплата производится после сдачи
24 июня 2013, 07:43, вопрос №107334, Николай Синицын, г. Псков
2 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014