Сколько стоит консультация и работа по нашему делу?

Здравствуйте!

Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас прошло очно-заочное ОСС, на котором УК поставила тариф за содержание жилого/нежилого помещения 65,28. По нашим данным жильцов, УК подделала бланки голосования, заполнив их за отсутствующих собственников в свою пользу. Среди других 10 домов на территории ЖК, это самый высокий тариф. Так же мы узнали, что на голосовании не было председателя дома и его подпись была подделана собственником, при подсчете голосов. Секретарь отказалась подписывать документы. Тариф, принятый по области 49.75 + 9,09 (итп в нашем доме) =58,84 тариф, на который можем рассчитывать. Как можно решить вопрос в нашу пользу? Какие действия нужно принять, чтобы отменить данный тариф и запросить другой? Сколько стоит консультация и работа по нашему делу? Также интересует сопровождение на переговорах с УК.

, Ольга Шарипова, г. Химки

Здравствуйте!

Ваш случай с возможной фальсификацией протокола ОСС и завышенным тарифом на содержание жилья в ЖК «Новый Зеленоград» (УК «АЙКОН-Эксплуатация») можно оспорить через административные и судебные инстанции, опираясь на нарушения ЖК РФ. Основные шаги включают сбор доказательств и жалобы в надзорные органы для отмены решения.

Первые действия
Соберите доказательства: опросите жильцов об отсутствии их голосов, зафиксируйте отказ секретаря от подписи и отсутствие председателя (фото/видео протокола, реестр собственников). Запросите в УК копию протокола ОСС и приложений — они обязаны предоставить. Проверьте кворум и подписи через реестр ЕГРН или ГЖИ МО.

Жалоба в ГЖИ
Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Московской области (ГЖИ МО) онлайн через их сайт или Госуслуги: укажите факты подделки, сравните тариф 65,28 руб./м² с региональными нормативами (около 45-50 руб./м² в аналогичных домах) и другими домами ЖК. ГЖИ проверит законность ОСС, может отказать в регистрации протокола и обязать УК перерасчет — срок рассмотрения до 30 дней. Если подделка подтверждена, передадут в полицию по ст. 327 УК РФ.

Обращение в прокуратуру и полицию
Параллельно подайте заявление в прокуратуру Химок и полицию по факту подделки подписей/бланков — это уголовное преступление. Приложите доказательства; прокуратура может приостановить тариф до проверки.

Судебное обжалование
Если ГЖИ не поможет, подайте иск в Химкинский городской суд в течение 6 месяцев с даты протокола (ст. 46 ЖК РФ): требуйте признать ОСС/протокол недействительными из-за фальсификаций и установить тариф на уровне 58,84 руб./м². Суд отменит решение при доказательствах существенных нарушений (подделки, отсутствие кворума). После — требуйте перерасчет от УК

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Ольга Шарипова
Клиент, г. Химки
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо за Ваш развернутый ответ. Я прикрепляю документы, которые сейчас есть у нас на руках. Подскажите по стоимости, сколько будет стоить помощь в работе с документами?
Ольга Шарипова
Клиент, г. Химки
Поспешила и не все документы отправила. Досылаю Протокол и Договор управления, где собственник жилья расписался. Если сравнить подписи в двух документах, видно, что подпись Председателя в Протоколе подделана собственником.

здравствуйте

Если удастся доказать фальсификацию бюллетеней, подделку подписей и другие нарушения, решение может быть признано недействительным через суд

Можно подать заявление в полицию или прокуратуру о факте подделки документов (ст. 327 УК РФ). Это поможет получить документальное подтверждение фальсификации, которое впоследствии можно использовать в суде. Однако привлечение виновных к уголовной ответственности не отменяет необходимости оспаривать решение в судебном порядке

Перед обращением в суд необходимо в письменной форме уведомить остальных собственников о намерении оспорить решение ОСС. В уведомлении следует указать суть обжалования, основания (со ссылкой на нормы ЖК РФ и ГК РФ), предполагаемую дату подачи иска. Уведомление можно разместить на информационных досках в подъездах, зафиксировать это актом.