Добрый вечер. Не зависимо от цели вашего ознакомления с протоколами, Вы имеете на это право. В соответствии с ч. 3 ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ, члены ТСЖ и собственники, не являющиеся членами товарищества, имеют право знакомиться с протоколами общих собраний и документами, подтверждающими итоги голосования (в том числе бюллетенями). Отказ председателя ТСЖ в предоставлении этих документов является неправомерным. Протоколы и бюллетени хранятся в месте, определенном решением общего собрания (ч. 4 ст. 46 ЖК РФ). Если такое место определено (например, помещение правления ТСЖ), вы вправе требовать ознакомления именно там.
Вы так же можете воспользоваться системой ГИС ЖКХ для ознакомления с электронными образами документов, если они были там размещены.
Далее ещё можно если ТСЖ отказывается предоставить документы, обратиться в орган государственного жилищного надзора (ГЖИ), так как подлинники решений и протоколов передаются туда на хранение. Вы можете запросить копии документов там.
Истребование документов нужно делать на основании письменного запроса. Направьте председателю ТСЖ письменное требование (заявление) об ознакомлении с бюллетенями. Рекомендую подать его под подпись на копии или направить заказным письмом с описью вложения. В заявлении укажите, что в соответствии с ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ вы имеете право на ознакомление с данными документами.
Так же, судебная практика подтверждает, что собственники имеют право не только ознакомиться с документами, но и осуществлять их фотосъемку с помощью личных технических средств.
Если ТСЖ продолжает препятствовать ознакомлению, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании предоставить документы для ознакомления.
Скорее всего вам отказывают со ссылкой на законодательство о защите персональных данных, уверяю вас что в данном случае они несостоятельны. Суды неоднократно подтверждали, что право собственника на ознакомление с итогами голосования первично, и управляющая организация (ТСЖ) не вправе препятствовать этому.
Если вы столкнулись с систематическим нарушением ваших прав, вы можете подать жалобу в прокуратуру или орган государственного жилищного надзора на неправомерные действия председателя ТСЖ.
С уважением Чичигин Р.Н.