Весной сход снега с крыши балкона повредил забор у подъезда, председатель ТСЖ предъявилдосудебную претензию

Весной сход снега с крыши балкона повредил забор у подъезда,председатель ТСЖ предъявилдосудебную претензию собственнику квартиры о возмещении ущерба,аргументируя тем что козырек над балконом не общедомовое имущество,не узаконенная переделка-кто прав?

, Любовь, г. Лысьва

Здравствуйте. В таких ситуациях всё решается не эмоциями, а тем, что именно считается общедомовым имуществом и есть ли вина собственника.

По закону (ст. 36 Жилищного кодекса РФ и Постановление Правительства РФ № 491), к общему имуществу относятся, в том числе, кровля, фасад и несущие конструкции дома. Если снег сошёл именно с крыши/козырька, который относится к общему имуществу, то ответственность обычно несёт управляющая организация или ТСЖ, потому что они обязаны следить за уборкой снега и безопасным содержанием дома.

Но есть важный нюанс: если козырёк над балконом самовольно установлен собственником (не узаконен), тогда ситуация меняется. В этом случае ТСЖ может утверждать, что конструкция не входит в общее имущество и была сделана без разрешения, а значит ответственность может лечь на собственника

Добрый день!

Дополню, что важно установить причинно- следственную связь. И если козырек не мог повлиять на сход снега и повреждения забора, значит требования к собственнику необоснованные.

чаще прав ТСЖ: если козырёк над балконом не является общедомовым имуществом (балконная плита — общая, а индивидуальный козырёк — самовольная конструкция), то ответственность за сход снега с него лежит на собственнике. Однако есть нюансы (доказательство вины, наличие уклона и т.д.).  Оспорить претензию можно и минимизировать ущерб.

Здравствуйте, Любовь!

Козырек — НЕ общее, а ваше имущество (если это переделка). Председатель в этом прав.
НО! ТСЖ/УК обязано:

— Контролировать безопасное состояние всех конструкций (включая незаконные козырьки) и своевременно их чистить от снега.
— Пресекать самовольные переделки.

Главный аргумент для вас: ТСЖ годами знало о незаконном козырьке (как профессиональный управляющий домом), не требовало его демонтировать, не чистило снег (обязанность УК) — и теперь пытается переложить свою вину и убытки на вас.

В суде, скорее всего, откажут во взыскании или разделят вину 50/50. Вы можете подать встречный иск о ненадлежащем содержании общего имущества ТСЖ. Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

В данной ситуации правомерность требований ТСЖ зависит от нескольких факторов: статуса козырька над балконом, причинённого ущерба и соблюдения процедур фиксации и предъявления претензий.

Статус козырька над балконом
Козырёк над балконом может быть как личным имуществом собственника квартиры, так и общим имуществом многоквартирного дома (МКД). Это зависит от конкретных обстоятельств:

Если козырёк предусмотрен проектом дома и включён в состав общего имущества, то ответственность за его содержание и безопасность несёт управляющая организация (ТСЖ, УК).
Если козырёк установлен самовольно (без согласования с собственниками помещений в МКД и соответствующих разрешений), то он остаётся имуществом собственника квартиры, который его установил. В этом случае собственник несёт ответственность за его состояние и последствия его эксплуатации.
Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ №170), самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается. Для законной установки козырька требуется согласование с собственниками помещений в МКД (обычно требуется согласие не менее 2/3 голосов), подготовка проектной документации, получение технических заключений и других разрешений.

Ответственность за причинённый ущерб
Если козырёк установлен самовольно и с него сошёл снег, повредив забор у подъезда, ответственность за причинённый ущерб несёт собственник квартиры, установивший этот козырёк. Это следует из следующих положений:

Собственник обязан поддерживать своё помещение и связанные с ним конструкции (если они не являются общим имуществом) в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ними, соблюдать права и законные интересы соседей.
Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина или юридического лица, возмещается лицом, причинившим вред.
С 2024 года в Гражданском кодексе РФ появилась статья 259.4, которая прямо устанавливает, что собственник, чьи действия или бездействие привели к повреждению общего имущества в МКД, обязан возместить причинённый ущерб. Хотя забор у подъезда может не относиться к общему имуществу в строгом смысле, принцип ответственности собственника за свои действия распространяется и на подобные случаи.
Процедура предъявления претензии
Для того чтобы требование ТСЖ было правомерным, необходимо соблюдение следующих условий:

Фиксация ущерба. Должен быть составлен акт о причинении ущерба с описанием обстоятельств происшествия, характера и объёма повреждений. В акте должны участвовать незаинтересованные лица, например соседи.
Доказательство причинно-следственной связи. Нужно подтвердить, что ущерб причинён именно из-за схода снега с козырька над балконом собственника. Это может потребовать экспертизы.
Соблюдение досудебного порядка. Претензию следует направить в письменном виде с указанием требований, обстоятельств дела и срока для исполнения.
Доказательство самовольности установки козырька. Если козырёк установлен без согласования, это должно быть подтверждено документами (например, актом обследования, отсутствием решений общего собрания собственников).
Возможные действия собственника квартиры
Если собственник считает претензию необоснованной, он может:

оспорить факт самовольности установки козырька (например, представить документы о согласовании, если они есть);
оспорить причинно-следственную связь между состоянием козырька и повреждением забора;
оспорить размер ущерба, потребовав проведения независимой экспертизы;
обратиться в суд, если ТСЖ подаст иск, и представить свои доказательства.
Вывод
ТСЖ правомерно предъявляет претензию, если козырёк установлен самовольно, а ущерб причинён именно из-за схода снега с него. В этом случае ответственность за возмещение ущерба лежит на собственнике квартиры. Однако для законности требований необходимо соблюдение процедуры фиксации ущерба, доказательства причинно-следственной связи и самовольности установки конструкции.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. Здесь ключевой вопрос — является ли козырёк над балконом общедомовым имуществом или самовольной пристройкой собственника. Если козырёк входит в конструкцию балкона, то риск повреждения забора несёт ТСЖ как собственник общего имущества, если это самовольная переделка — вопрос сложнее и зависит от того, разрешена ли она была и оформлена ли. Напишите в личку — разберём документы и подскажу как выстроить защиту.