Почему не сокращают?

Работаю на заводе термопласт по должности изготовитель изделий из вспенивающихся материалов год назад цех перестал работать.Начальника участка официально сократили.Мне и другим рабочим сказали идти трудиться в другом цеху по производству полиэтиленовой плёнки (как ученики).Зарплату уменьшили.Условия труда не устраивают.Так проработал почти год.Поднял вопрос о своём сокращении.Мне ответили так, что участок по производству пенопласта по документам не ликвидирован ,сократили только должнасть начальника.Предложили расписаться в приказе о моём переводе в другой цех либо уволиться.Правомерно ли поступают и что можно предпринять?Спасибо

, сергей р, г. Ростов-на-Дону
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Сокращения штата - это инициатива работодателя. Просить либо требовать сократить Вашу должность Вы не можете.

 Теперь что касается Вашего перевода: перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (есть исключения, но это не Ваши случаи).  Так что Вы вправе трудиться на той должности, которая прописана в Вашем трудовом договоре. Действия работодателя незаконны.