В браке ребенок от другого мужчины почему учитывают доход мужа за год если ребенок не его

, Леся, г. Москва

Ваше возмущение совершенно понятно, но действия Социального фонда в этой ситуации, к сожалению, правомерны. Разберемся, почему так происходит.

Почему доход мужа учитывается

Главный критерий — официальный брак, а не биологическое отцовство. Семейный кодекс РФ гласит, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. При назначении детских пособий оценивается нуждаемость всей семьи, и в состав семьи включают заявителя, его супруга(у) и их несовершеннолетних детей. Тот факт, что муж не является биологическим отцом вашего ребенка, не исключает его из этого состава, так как решение принимается по документам на день обращения, и семейный бюджет считается общим. Поэтому доходы мужа за расчетный период (даже до брака) учитывают .

Что можно сделать

Чтобы доходы мужа перестали учитывать, вам нужно официально расторгнуть брак. После получения свидетельства о разводе муж перестанет считаться членом вашей семьи, и вы сможете подать заявление на пособие, которое рассчитают только исходя из ваших доходов и алиментов .

Здравствуйте. Ваше возмущение понятно, но действия Социального фонда в этой ситуации правомерны.

Почему учитывается доход мужа: При назначении большинства детских пособий оценивается нуждаемость всей семьи. В состав семьи включают заявителя, его супруга (поскольку брак официально зарегистрирован) и их несовершеннолетних детей. Тот факт, что муж не является биологическим отцом ребенка, не исключает его из состава семьи при расчете среднедушевого дохода. Семейный бюджет считается общим .

Что можно сделать: Чтобы доходы мужа перестали учитываться, нужно официально расторгнуть брак. После развода он перестанет считаться членом вашей семьи, и вы сможете подать заявление на пособие, которое рассчитают исходя из ваших доходов и, например, получаемых алиментов.

Здравствуйте. По Семейному кодексу муж автоматически признаётся отцом ребёнка, рождённого в браке — пока это не оспорено в суде. Пока запись об отцовстве не изменена, он юридически отец со всеми вытекающими последствиями.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.