Если он единственный сын и у его мамы инсульт?
Добрый день.
У мужа через месяц кончается контракт, принесли новый.
Если он его не подпишет, значит он может вернуться домой?
Если он единственный сын и у его мамы инсульт?
Добрый день.
У мужа через месяц кончается контракт, принесли новый.
Если он его не подпишет, значит он может вернуться домой?
Если он единственный сын и у его мамы инсульт?
Здравствуйте!
Если имеется заключение органа МСЭ о нуждаемости в постороннем уходе и при отсутствии иных лиц, обязанных его осуществлять.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:…
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан
по заключению аттестационной комиссии о рассмотрении рапорта от военнослужащего с приложением документов
Добрый день. По закону контракт вашего мужа **не прекратится** автоматически после окончания срока. Все контракты продлеваются до завершения СВО.
Увольнение по истечении срока возможно только при наличии исключительных обстоятельств по решению аттестационной комиссии. Болезнь матери (инсульт) может рассматриваться как такое обстоятельство, но потребуется заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода и доказательства, что ухаживать больше некому. Если муж — единственный сын, это усилит его позицию.
Ему нужно подать рапорт с приложением медицинских документов и доказательств ухода.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат — pravoved.ru/lawyer/4449526/
Юлия, г. Москва!
Порекомендуйте мужу изучить во эту статью: ст. 51 ФЗ-53
вот в этой части:
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.О выявлении конституционно-правового смысла абз. 5 пп. «в» п. 3 ст. 51 см. Постановление КС РФ от 27.05.2020 N 26-П.
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
Здравствуйте, Юлия!
Конкретно отвечая на Ваш вопрос, то стоит сказать, что возращение Вашего мужа в связи с данным обстоятельством возможно, так как если обратиться к п.в) ч.3 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий имеет право на досрочное увольнение с контрактной службы в связи с семейными обстоятельствами одним из которых является нужда ухода за близкими родственниками (отца, матери, родного брата, родной сестры и прочих лиц, установленных в вышеуказанном пункте ФЗ).
Однако, следует учитывать условие отсутствия других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (близких родственников). То есть, если у Вашего мужа нет иных родственников или лиц, которые могли осуществить уход за его матерью, то в таком случае, ему могут предоставить право на досрочное увольнение с контрактной службы.