8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли единственный сын не призываться в армию?

Доброй ночи.

Скажите, пожалуйста,если отец был контракт ником,умер во время прохождения службы на территории ДНР. Может ли единственный сын не призываться в армию?

Заранее благодарю.

, Анна, г. Донецк

Да, единственный сын имеет право на освобождение от призыва в армию, если его отец погиб в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, п. 2, пп. «б»), право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями)

военнослужащих, проходивших службу и погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;
граждан, проходивших военные сборы и погибших в период их прохождения;
граждан, умерших вследствие увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы, уже после увольнения со службы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право сын не идти на срочную службу?
Здравствуйте.У моего сына отец погиб на СВО,Он заключил контакт на два года.Имеет ли право сын не идти на срочную службу?
, вопрос №4936409, Эльвира, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мобилизовать единственного сына с категорией В?
Я мать одиночка, инвалид 3 группы, пенсионер. Могут ли мобилизовать единственного сына с категорией В?
, вопрос №4936213, Ирина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын служит в армии, должна я за него платить за воду?
Добрый день. Сын служит в армии, должна я за него платить за воду? Счетчик не установлен берут плату за количество прописанных.
, вопрос №4935782, Ализа, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб брат в зоне сво контрактник у него есть единственный сын возможно ли ему не идти на срочную службу в ряды вс рф
У меня погиб брат в зоне сво контрактник у него есть единственный сын возможно ли ему не идти на срочную службу в ряды вс рф
, вопрос №4934612, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я инвалид 1гр, мне 56 лет, муж оформлен по уходу за мной, сын у меня был единственный, мужу не родной, умер год
Я инвалид 1гр,мне 56 лет, муж оформлен по уходу за мной, сын у меня был единственный, мужу не родной, умер год назад в38лет, мне было 55,должна ли быть добавка к пенсии по потери кормильца, мы с мужем зарегистрировали брак после смерти сына?
, вопрос №4933766, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.04.2026