Здравствуйте!
Да, покупательница теоретически может обратиться в суд, но успех её иска будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые она сможет представить. Рассмотрим ключевые аспекты.
Правовые основания для отказа в обслуживании
Согласно статье 426 ГК РФ, организация обязана обслуживать всех клиентов, если это не нарушает права других людей или общественный порядок. Однако есть законные основания для отказа в обслуживании, например:
нарушение безопасности и неприкосновенности других посетителей (статья 150 ГК РФ);
оскорбления и угрозы (статья 5.61 КоАП РФ);
состояние алкогольного или наркотического опьянения (статья 20.21 КоАП РФ);
нарушение общественного порядка (например, нецензурная брань, мелкое хулиганство).
Если покупательница вела себя агрессивно, угрожала вам или другим посетителям, нарушала общественный порядок, ваш отказ в обслуживании может быть признан правомерным. В этом случае её иск, скорее всего, будет отклонён.
Возможные иски со стороны покупательницы Покупательница может попытаться подать в суд, например, с требованиями:
о компенсации морального вреда;
о признании отказа в обслуживании незаконным;
о принуждении к обслуживанию.
Однако для удовлетворения таких требований ей нужно доказать, что отказ был необоснованным, то есть не связан с её противоправными действиями.
Что может усилить вашу позицию
Доказательства нарушения покупательницей правил. Если есть записи с камер видеонаблюдения, свидетельские показания других сотрудников или посетителей, чеки или иные документы, подтверждающие её агрессивное поведение, — это станет весомым аргументом в вашу пользу.
Соблюдение внутренних правил заведения. Если в публичной оферте (правилах магазина) прописаны условия, при которых обслуживание может быть прекращено (например, при нарушении общественного порядка), и покупательница была с ними ознакомлена, это усилит вашу позицию.
Отсутствие дискриминации. Важно, чтобы отказ был связан именно с поведением покупательницы, а не с её национальностью, полом, возрастом, внешним видом и т. п., что запрещено законом.
Риски для вас и работодателя
Если суд признает отказ в обслуживании необоснованным, покупательница может взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Для вас лично риски минимальны, если действия были совершены в рамках должностных обязанностей и с соблюдением правил магазина. Однако если будет доказано, что вы действовали умышленно и неправомерно, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности со стороны работодателя.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!