Закон четко определяет круг лиц, имеющих право на выплаты в связи с гибелью участника СВО. Подать документы «в обход» остальных и забрать всю сумму единолично не получится, если другие братья и сестры имеют на это законное право.
Вот как распределяются выплаты между братьями и сестрами:
1. Когда братья и сестры имеют право на выплаты?
Братья и сестры включаются в список получателей только во вторую очередь. Это происходит, если у погибшего на момент смерти нет:
Официальной жены.
Детей.
Родителей.
Если хотя бы один человек из этого списка (первая очередь) жив, братья и сестры выплат не получают вообще.
2. Можно ли получить выплату втайне от других?
Если наследников первой очереди нет, право переходит к братьям и сестрам. По закону (Указ Президента №98):
Выплата (5 млн рублей и страховка) делится между ними в равных долях.
При подаче заявления в воинскую часть или страховую компанию заявитель обязан указать всех известных ему близких родственников.
Военная прокуратура или ведомственные органы проводят проверку состава семьи.
Если один из братьев подаст заявление, скрыв наличие остальных четырех, это может быть расценено как мошенничество. Когда остальные четверо узнают о выплате (а они узнают, так как это официальная процедура), они смогут оспорить распределение денег через суд. В этом случае «хитрому» родственнику придется вернуть доли остальным, а также возможны проблемы с законом.
3. Какие именно выплаты положены?
В случае гибели братья и сестры делят между собой:
Президентская выплата (5 млн руб.) — если нет жены/детей/родителей.
Страховая выплата (около 3,3 млн руб.) — только если братья/сестры были признаны иждивенцами погибшего или они несовершеннолетние (либо инвалиды). В ином случае страховку братья не получают.
Региональные выплаты — зависят от правил конкретного региона (иногда там круг получателей еще уже).