Работая в карьере дорожный участок был второй список вредности в 2016 году перевели дорожно отвальный участок

Работая в карьере дорожный участок был второй список вредности в 2016 году перевели дорожно отвальный участок работа осталась прежней но список вредности убрали в 2022 году сделали 1 список вредности как восстановить пробел если работодатель выдает справку что в горно всрышных работах участие не принимал

, Максим, г. Иркутск

Для восстановления права на льготы и компенсации за работу во вредных условиях, вам необходимо собрать документы, подтверждающие вашу работу в горно-вскрышных работах, включая трудовую книжку, должностные инструкции и любые другие свидетельства. Если ваш работодатель выдает справку, что вы не принимали участия в горно-вскрышных работах, вам следует оспорить это решение. Запросите у работодателя точное обоснование и требуйте составить актуальную справку, учитывающую ваш реальный трудовой опыт. В случае отказа обратитесь в инспекцию труда или в суд с заявлением на восстановление ваших прав. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно составить все необходимые документы и заявления. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Максим!

Это можно сделать через суд. Поскольку ваш работодатель отказывается выдавать правильную справку, доказывать факт вашей работы во вредных условиях придется самостоятельно, используя косвенные доказательства и свидетельские показания. Восстановить «пробел» в праве на льготный стаж (1 список вредности) можно, обратившись в суд с иском об установлении факта работы в особых условиях труда. Вам нужно доказать, что несмотря на изменение названия участка в 2016 году и формальное отсутствие в справке упоминания о горных работах, ваша трудовая функция оставалась прежней и соответствовала 1 списку.

Нужна более детальная консультация или помощь в сборе доказательств — напишите мне в личные сообщения.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.