Здравствуйте!
Да, вы вправе потребовать возврата денег за триммер, но это зависит от нескольких факторов, в том числе от того, относится ли триммер к технически сложным товарам и от срока, прошедшего с момента покупки.
Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Триммер относится к технически сложным товарам, вернуть его можно только в течение 15 дней со дня покупки. По истечении этого срока требование о возврате денег подлежит удовлетворению лишь в следующих случаях:
обнаружен существенный недостаток товара (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляется неоднократно или проявляется вновь после устранения);
нарушены сроки устранения недостатков товара (максимальный срок гарантийного ремонта — 45 дней);
невозможность использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ. К ним, например, относятся некоторые виды бытовой техники и электроники. Чтобы понять, относится ли триммер к этой категории, нужно свериться с актуальным перечнем.
Порядок действий:
Обратитесь к продавцу с письменной претензией. В ней укажите требование о возврате денег, опишите недостаток товара, дату покупки и другие необходимые сведения. Приложите копию чека (если он есть).
Передайте триммер продавцу для проверки качества. Продавец вправе провести экспертизу за свой счёт, если есть спор о причинах недостатков. Вы вправе присутствовать при экспертизе и оспорить её результаты в суде, если не согласны с ними.
Если экспертиза подтвердит, что недостаток возник по вине производителя или продавца, они обязаны вернуть деньги. Срок удовлетворения требования о возврате — до 10 дней со дня его предъявления.
Если продавец откажется удовлетворить требование, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд. В суде помимо основного требования можно взыскать штраф за нарушение прав потребителя и неустойку.
Важно зафиксировать все взаимодействия с продавцом — любые устные договорённости не имеют силы. Если продавец отказывается принимать претензию лично, отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!