Купили триммер, после сборки он не смог завестись, продавец сказал что проблема в стартере.Предложил провести ремонт по гарантии
Купили триммер, после сборки он не смог завестись, продавец сказал что проблема в стартере.Предложил провести ремонт по гарантии. Можем ли мы вместо ремонта вернуть за триммер деньги
Здравствуйте. Да, вы вправе вместо ремонта потребовать возврата денег.
Триммер с двигателем внутреннего сгорания входит в перечень технически сложных товаров. Согласно закону «О защите прав потребителей», в течение 15 дней со дня покупки при обнаружении любого недостатка вы можете по своему выбору отказаться от договора и потребовать возврата средств. Продавец не может навязывать вам ремонт взамен возврата — право выбора требования закон оставляет за потребителем.
Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента вашего требования. Он вправе провести проверку качества, но если она затянется, вы сможете потребовать неустойку 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Здравствуйте. Работал на складе wb в пос. Ворша Владимир обл на операции сортировка. Ко мне подошел один раз старший смены и попросил поработать на операции сборка. На складе так делать нельзя, только через переобучение. Я сказал это старшему, на что он мне сказал что все нормально будет. Поработав пару часов , идет старший и говорит что я неправильно собрал товар. Через 5 дней мне приходит штраф 57 тысяч. В поддержке мне отвечают что я проходил обучение со старшим этим. Но то что он мне на словах объяснил это не обучение. На переобучение записываются , назначают день и проходишь вместе с группой переобучение. Я на операцию сборка не проходил переобучение. Они врут внанлую
Добрый день!
Нахожусь в затруднительном финансовом положении.
1. Год назад я обращался в юридическую компанию, которая специализируется на банкротстве. Там мне сказали, что заявление на банкротство подать можно, но заседание будет назначено только после того, как возникнет просрочка более трёх месяцев. На тот момент просрочек у меня не было. 8 марта 2026 года я допустил первую просрочку по кредиту.
То есть, по моему пониманию, заседание по делу о банкротстве может быть назначено после 8 июня 2026 года. Верно ли я это понимаю? Я начал изучать информацию и увидел, что в некоторых источниках пишут, будто просрочка вовсе не обязательна и на банкротство можно подавать в любой момент, если есть понимание, что обслуживать долги не получится.
2. Указанная просрочка возникла в Сбербанке, после чего пошли просрочки и в Альфа-Банке. Альфа-Банк предложил мне рефинансирование моих обязательств (только по кредитам, взятым в этом банке) с отсрочкой платежа на три месяца.
На текущий момент я хотел бы выбрать именно эту стратегию. Дело в том, что в марте я потерял работу и пока не устроился на новую. Сейчас для меня приоритет — восстановить доход, выйти на работу (хотя бы для того, чтобы иметь возможность оплатить услуги квалифицированных юристов). И только после этого, если я пойму, что не справляюсь, рассматривать банкротство.
Поэтому сейчас я планирую воспользоваться кредитными каникулами и рефинансированием. Если я это сделаю, не возникнет ли проблем в случае, если позже мне всё-таки придётся подавать на банкротство? Смогу ли я подать на банкротство, если мои обязательства перед Альфа-Банком будут находиться в кредитных каникулах и по ним ещё не будет платежей?
Я стараюсь выйти из ситуации без банкротства, поэтому это для меня приоритетный вариант.
Столкнулась с мошенничеством
Позвонили с цветочного магазина, якобы доставить цветы, сообщили мои данные, запросили код, пришел код от финуслуг, я сказала, после этого звонок прервался госмониторингом. Перезвонил другой мужчина, сказал, что была утечка моих данных, мы составили акт о том, что типо это была мошенническая схема, скинул мне доверенность, которая подписана «моей ЭП», это была не моя ЭП, «сотрудник» сказал, что из-за утечки данных ЭП можно сделать сколько угодно и где угодно, но в госуслугах ничего нет и нет никакой второй ЭП и документа, который подтверждает, что я что-то подписывала, после позвонил сотрудник полиции, показал орден на Яндекс телемост, все люди общались через мессенджер, либо через Яндекс телемост по видеозвонку, сказали о нерасглашении данной ситуации и пригрозили, что в случае разглашении будет возбуждено уголовное дело и в течении дня прийдут сотрудники полиции на обыск