Добрый день, мой парень находится в другой стране, а у меня стоит не выезд и РФ могу я допустим поехать на автобусе, снимут ли меня с него и отвезут обратно или я смогу проехать без проблем?

Добрый день , мой парень находится в другой стране , а у меня стоит не выезд и РФ могу я допустим поехать на автобусе , снимут ли меня с него и отвезут обратно или я смогу проехать без проблем ?

, Дарья, г. Нижнекамск

Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, ответ для вас однозначно неутешительный: проехать через границу на автобусе у вас **не получится**.

Важнее всего то, что запрет связан не с каким-то конкретным видом транспорта, а конкретно **с пересечением границы Российской Федерации**. Не имеет значения, пытаетесь вы уехать на самолете, поезде или автобусе — при прохождении пограничного контроля система покажет ваши ограничения на выезд .

На практике это выглядит так: во время международного рейса автобус остановится на границе, все пассажиры пройдут паспортный контроль. Вас из автобуса **снимут**, и вы не сможете продолжить поездку, а также потеряете деньги за билет. Пытаться выехать на автобусе в надежде на меньший контроль — это не лазейка, правила для всех едины.

Если захотите разобраться, что именно за ограничение и можно ли его снять, я смогу помочь советами по этой части. Но, к сожалению, самого факта пересечения границы при действующем запрете избежать не выйдет.