А там кровью не смыли так же судимость, кто возьмётся за это дело, предупреждение, если можешь тяни

Здравствуйте юристы, адвокаты если просто хотите денег скажите вам переведут, а у меня ситуация был на сво остался без двух ног и до сих пор не сняли судимость с меня хотя и надзор прошёл 8 лет, заказал справку о не судимости в госуслугах. А там кровью не смыли так же судимость, кто возьмётся за это дело, предупреждение, если можешь тяни!

, Василий, г. Москва

Василий, добрый день.

а у меня ситуация был на сво остался без двух ног

 Вам на ВВК поставили категорию годности Д и уволили с военной службы?

Все верно?

заказал справку о не судимости в госуслугах. А там кровью не смыли так же судимость, кто возьмётся за это дело

 Судимость у вас снята.

То, что она отражается в справке, Вы не сможете изменить данную ситуацию и тут Вам не поможет никакой адвокат.

Одним из оснований снятия судимости с участника СВО в силу ст. 86 УК РФ является его увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации,судимость погашается: б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, при установлении Вам категории Д и последующем увольнении по состоянию здоровья судимость у Вас погашена.

НО вот в справке информация об осуществлении в отношении Вас уголовного преследования сохраняется.

И исключить данную информацию не представляется возможным даже в судебном порядке. Вопрос этот давно был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который признал законным сохранение сведений о факте уголовного преследования.

Данная позиция была представлена в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-14 указавшим на то, что  цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

И подобной позиции придерживаются на настоящее время все судебные инстанции.

Например,

Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.08.2024 N 88а-16394/2024

В качестве меры по восстановлению нарушенного права К. просил суд возложить на Управлению Министерства внутренних дел России по Мурманской области обязанность исключить сведения о судимости из информационной базы данных и выдать ему справку об отсутствии судимости.
Таким образом, Административный регламент предусматривает, что в соответствующих графах справки делается отметка «не имеется» (о судимости) только при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (пункт 76.1); при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости в соответствующей графе справки указывается дата осуждения, наименования суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости (пункт 763),
Указаниев справке и в информационной базе данных сведений об имевшем место уголовном преследовании не свидетельствует о незаконности таких действий органов внутренних дел, и не влечет необходимости их исключения поскольку освобождение от отбывания наказания в связи с амнистией не аннулирует факт осуждения, который имел место в отношении административного истца.

Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.11.2024 N 88А-21828/2024 (УИД 66RS0001-01-2024-001099-77)

31 октября 2023 года П.Д. обратился в ИЦ ГУ МВД России по Свердловской области с заявлением об исключении информации о наличии у него судимости и снятии его с учета как лица, совершившего преступление, на которое им получен ответ начальника ИЦ ГУ МВД России по Свердловской области З. от 08 ноября 2023 года об отказе в исключении из учетов информации о привлечении к уголовной ответственности.
Судами нижестоящих инстанций верно указано на то, что наличие в базе данных информации о привлечении административного истца к уголовной ответственности само по себе не влечет неблагоприятных последствий. МВД России осуществляет лишь обработку персональных данных в виде совершения действий по предоставлению имеющейся в банке данных информации о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования и не принимает решение о допуске к выбираемой гражданином деятельности, непосредственно определяющее правовые последствия, связанные с наличием такого факта.

При указанном подходе, в справке в отношении Вас остаются сведения о привлечении Вас ранее к уголовной ответственности и осуществлении в отношении Вас уголовного преследования.

До достижения Вами 80 лет — указанные сведения из базы данных МВД и из справки о судимости не исключаются.

На что также обращают внимание и суды

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.10.2024 N 88а-21560/2024 (УИД 55RS0007-01-2024-002929-73)

Поскольку ведомственным правовым актом МВД России определен срок хранения данных о привлечении лица к уголовной ответственности до достижения им 80 лет, не имеется в настоящее время никаких оснований для удаления этих сведений из базы данных МВД Российской Федерации.
Уничтожение материалов уголовного дела в связи с истечением срока хранения, материалов налоговой проверки также не свидетельствует как о незаконности самих действий по внесению в банки данных сведений о лицах, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления, так и о достижении цели обработки персональных данных этого лица.

Здравствуйте!

Возможно,  Вы имеете  в виду, когда исчезнут сведения о том, что Вы ранее были судимы?

Время хранения сведений о прошлых судимостях хранятся в базе МВД РФ зависит от обстоятельств.

В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции дано право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах.

В пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки хранятся:

а) на приговоренных к пожизненному заключению; на приговоренных за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; на осужденных, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры отменены и уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям, – постоянно;

б) на осужденных, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по не реабилитирующим основаниям (за исключением уголовных дел частного обвинения, прекращенным в связи с примирением) – до достижения ими 80-летнего возраста;

в) на несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, — 15 лет со дня назначения данной меры.

Если не было судебной ошибки   иных обстоятельств, из-за которых судимость является ошибкой, то эти сведения из базы МВД убрать не возможно.

предупреждение, если можешь тяни!

Здесь хоть «тяни», хоть «не тяни», результат будет одним-данные убрать невозможно

Добрый день.

Вероятно вы имеете ввиду не судимость а наличие информации о ней в справке о наличии / отсутствии судимости.

Данные об этом сохраняются вне зависимости от погашения и снятия судимости.  До 80 лет.

Убрать ее нельзя никак.

Обычно это мешает при трудоустройстве.

Это ваш случай?

С  проблемой  трудоустройства  сталкиваются многие осужденные и отбывшие наказание и даже давно.

Часто работодатели придерживаются логики ( часто неверной) что раз лицо хоть раз привлекалось, то доверия он не заслуживает.

По сути речь в борьбе с стереотипами

Во многих структурах, где нет запрета принимать судимых есть негласная установка на это.

Отчасти это может объясняться наличием бывших сотрудников правоохранительных органов.

УК РФ Статья 86. Судимость
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

потому эта норма часто не работает

Можно только порекомендовать лично встретится с руководителем работодателя и  представить себя в лучшем свете, чтоб миновать  отсев на стадии проверки анкеты.

Многие люди принимают решение на основании личных эмоций и симпатий.

Плюс рекомендаций других лиц.

Играет роль также компетенция, если это преподнесено в лучшем свете

Замечу, что в анкетах вопрос часто строится так.

Есть ли у вас судимость, в том числе непогашенная и снятая?

Потому увернутся от вопроса, на основании того, что раз судимость погашена или снята и лицо считается не судимым не получается.

Вы можете написать нет.

Но если выявят обман, то могут не принять или потом уволить.

Если вы устраиваете руководство, то последнее могут простить, если вы объясните ситуацию.