Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка недвижимости и земельного участка

хочу купить часть не жилого помещения у юридического лица, расположенного на втором этаже.

помещение продается без земельного уч-ка.

Законна ли будет сделка без земельного участка?

Если не законна,то могу я позже оспорить и претендовать на участок земли пропорциональный моему помещению в данном здании?

06 Июля 2014, 11:39, вопрос №494168 Андрей, г. Боготол
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    06 Июля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Кому и на каком основании принадлежит земельный участок? На праве собственности или праве аренды? 

    06 Июля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    На основании пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ  при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    Таким образом Вы в любом случае приобретаете права на часть земельного участка под зданием пропорционально Вашей доле в собственности, а также на часть земельного участка, необходимую для использования доли в собственности. Чтбы проконсультировать более подробно, в том числе с учетом судебной практики, надо знать ответ на поставленные мной встречные вопросы. 

    06 Июля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats