Здравствуйте.
Да, вы можете обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав дочери и зятя в судебном порядке, если сможете доказать, что оставление детей с ними опасно для их жизни и здоровья. Однако это сложная процедура, требующая соблюдения определённых условий и сбора доказательств.
Основания для ограничения родительских прав
Согласно статье 73 Семейного кодекса РФ, ограничение родительских прав возможно в двух случаях:
Если оставление ребёнка с родителями (одним из них) опасно для него по обстоятельствам, от родителей не зависящим (психическое расстройство, хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств и т. д.).
Если оставление ребёнка с родителями опасно вследствие их поведения, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.
В вашей ситуации к таким обстоятельствам могут относиться:
злоупотребление алкоголем (если это подтверждается фактами и доказательствами); отсутствие должного ухода за детьми (например, ограничение питания внучки до смеси, отсутствие развития, кроме просмотра мультфильмов); создание опасной обстановки в семье (скандалы, страх внука перед отцом, который ранее избивал ребёнка); ограничение общения с бабушкой и дедушкой, что может нарушать интересы детей.
Порядок действий
Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они обязаны провести обследование условий жизни детей и подготовить заключение, которое будет важным доказательством в суде.
Соберите доказательства. Это могут быть: медицинские справки о состоянии здоровья детей;
показания свидетелей (соседей, педагогов, врачей);
записи разговоров, сообщения, фото или видео, подтверждающие факты злоупотребления алкоголем, насилия или пренебрежения детьми;
справки из образовательных учреждений о проблемах в развитии внучки;
документы, подтверждающие, что внук живёт с вами (например, справки о посещении детского сада или школы по вашему адресу).
Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчиков (дочери и зятя). В иске подробно изложите обстоятельства дела, приложите собранные доказательства и требование об ограничении родительских прав. Также можно заявить требование о передаче детей на ваше воспитание.
Участвуйте в судебном заседании. Суд обязательно привлечёт к участию в деле прокурора и представителя органа опеки. Если детям больше 10 лет, суд может учесть их мнение.
Возможные последствия Если суд удовлетворит иск, то:
родители утратят право на личное воспитание детей, но сохранят обязанность по их содержанию;
дети сохранят право собственности на жильё или право пользования им, а также другие имущественные права, основанные на родстве;
дети могут быть переданы на ваше воспитание, если суд признает это соответствующим их интересам;
контакты родителей с детьми возможны только с согласия органа опеки и попечительства, если это не навредит детям.
Если в течение 6 месяцев после ограничения родительских прав ситуация не изменится, орган опеки обязан подать иск о лишении родительских прав. До истечения этого срока орган опеки вправе сделать это раньше, если это в интересах детей.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!