Внука выгнала дочь, он с 20 12 25г живет у меня

Доброе утро

Моя дочь начала выпивать с зятем .

Внуку 14лет , мешает ей пить , скандалы ...... Боится отца (избивал )

Внучка 3г - нет развития кроме тв мультфильмов , пища _ смесь ,

Гулять , -только в магазин за водкой .

Внука выгнала дочь , он с 20 12 25г живет у меня .

С внучкой видеться и выводить ее погулять нам не дают , зять выгнал меня .

Внука одеваю и кормлю на свою пенсию .

Можно мне ограничить в родительских правах дочь и зятя

В. Судебном порядке ?

Что бы внуки жили у меня .

И какой может быть результат ?

, Марина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав дочери и зятя в судебном порядке, если сможете доказать, что оставление детей с ними опасно для их жизни и здоровья. Однако это сложная процедура, требующая соблюдения определённых условий и сбора доказательств.

Основания для ограничения родительских прав
Согласно статье 73 Семейного кодекса РФ, ограничение родительских прав возможно в двух случаях:

Если оставление ребёнка с родителями (одним из них) опасно для него по обстоятельствам, от родителей не зависящим (психическое расстройство, хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств и т. д.).
Если оставление ребёнка с родителями опасно вследствие их поведения, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.
В вашей ситуации к таким обстоятельствам могут относиться:

злоупотребление алкоголем (если это подтверждается фактами и доказательствами); отсутствие должного ухода за детьми (например, ограничение питания внучки до смеси, отсутствие развития, кроме просмотра мультфильмов); создание опасной обстановки в семье (скандалы, страх внука перед отцом, который ранее избивал ребёнка); ограничение общения с бабушкой и дедушкой, что может нарушать интересы детей.

Порядок действий
Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они обязаны провести обследование условий жизни детей и подготовить заключение, которое будет важным доказательством в суде.
Соберите доказательства. Это могут быть: медицинские справки о состоянии здоровья детей;
показания свидетелей (соседей, педагогов, врачей);
записи разговоров, сообщения, фото или видео, подтверждающие факты злоупотребления алкоголем, насилия или пренебрежения детьми;
справки из образовательных учреждений о проблемах в развитии внучки;
документы, подтверждающие, что внук живёт с вами (например, справки о посещении детского сада или школы по вашему адресу).
Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчиков (дочери и зятя). В иске подробно изложите обстоятельства дела, приложите собранные доказательства и требование об ограничении родительских прав. Также можно заявить требование о передаче детей на ваше воспитание.
Участвуйте в судебном заседании. Суд обязательно привлечёт к участию в деле прокурора и представителя органа опеки. Если детям больше 10 лет, суд может учесть их мнение.
Возможные последствия Если суд удовлетворит иск, то:

родители утратят право на личное воспитание детей, но сохранят обязанность по их содержанию;
дети сохранят право собственности на жильё или право пользования им, а также другие имущественные права, основанные на родстве;
дети могут быть переданы на ваше воспитание, если суд признает это соответствующим их интересам;
контакты родителей с детьми возможны только с согласия органа опеки и попечительства, если это не навредит детям.
Если в течение 6 месяцев после ограничения родительских прав ситуация не изменится, орган опеки обязан подать иск о лишении родительских прав. До истечения этого срока орган опеки вправе сделать это раньше, если это в интересах детей.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Да, вы можете подать в суд иск об ограничении родительских прав дочери и зятя, если сможете доказать, что оставление детей с ними опасно для их жизни и здоровья. Однако важно понимать, что ограничение родительских прав — это временная мера, которая не автоматически передаёт детей вам, а предполагает передачу их на попечение органа опеки и попечительства, если оба родителя ограничены в правах.

Процедура проходит в судебном порядке. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчиков (в вашем случае — дочери и зятя). В иске необходимо подробно описать обстоятельства, на которых основаны требования, и привести доказательства (например, свидетельские показания, медицинские справки, акты обследования жилищных условий).

Добрый день.

Марина, вам нужно обратиться в органы опеки по факту неисполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей.

Опека должны провести проверку, выйти по месту проживания неблагополучных родителей, после ограничить в родительских правах либо лишить родительских прав.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

С участием прокурора.