Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как правильно заключить гражданско-правовой договор с работником?

Здравствуйте !

Могу ли я заключить гражданско-правовой договор с работником - прессовщиком картона и др. вторичного сырья, на месяц (или пол-месяца), чтобы этот работник ходил на работу каждый день и прессовал вторичное сырьё.

Оплата будет сдельная, от количества и веса тюков и от вида вторсырья. Я напишу прайс для него оплаты за 1 кг. каждого вида вторсырья.

(Мне нужно это для того, чтобы он ходил на работу. Чтобы производство не стояло).

Как оформит данный договор ?

Спасибо.

06 Июля 2014, 10:38, вопрос №494161 Александр, г. Пудож
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр добрый день, я так понимаю что Вы хотите возложить на работника который уже работает по трудовому договору некую дополнительную нагрузку. В указанном Вами случае заключение с работником гражданско правового договора допустмимо, но рассматривать это стоит лишь как некое исключение вызванное определенной необходимостью. Обратите внимание, что Трудовой кодекс уже предусматривает варианты оформления дополнительной нагрузки на работника, это ст. 60.2 ТК (Совмещение профессий должностей с установлением доплаты)

    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон
    обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно
    отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
    трудовым договором

    С письменного согласия работника ему может быть поручено
    выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня
    (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором,
    дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за
    дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).


    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии
    (должности) может осуществляться путем совмещения профессий
    (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же
    профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон
    обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей
    временно отсутствующего работника без освобождения от работы,
    определенной трудовым договором, работнику может быть поручена
    дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии
    (должности).


    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную
    работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с
    письменного согласия работника.


    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной
    работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении,
    предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за
    три рабочих дня.


    и ст. 282 ТК то есть заключение с работником договора совместительства.

    Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

    Совместительство — выполнение работником другой регулярной
    оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от
    основной работы время.


    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству
    допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не
    предусмотрено федеральным законом.


    Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.


    В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.


    Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до
    восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями
    труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в
    других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными
    законами.


    Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных
    категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических
    работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных
    настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в
    порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом
    мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию
    социально-трудовых отношений.


    Если оба этих варианта Вас не устраивают, то тогда действительно остается лишь гражданско правовой договор, преимущество для Вас в том, что учитывать придется строго результат работы, отработанное время учету не подлежит. Честно говоря довольно часто такие договора заключают с работниками которые находятся в отпуске, это очень хороший способ немного обойти законодательство и «вызвать» работника из отпуска с его согласия на весь его период либо часть отпуска. Так что не вижу проблем, если работник согласен заключить подобный договор, единственное в чем может быть проблема это в проверяющих органах(налоговая или инспекция по труду) но тут сама суть уже в том, что, вознаграждения которые будет получать работник  по данным договорам не включаются в налоговую базу по ЕСН, плюс организация уходит от всех гарантий которые обязана обеспечить согласно трудовому законодательству. Поэтому достаточно много судебных споров в рамках данного вопроса.

    Самое главное нужно очень внимательно составлять гражданско правовой договор, что бы он не содержал ни в одном пунктов положений трудового договора, то есть не должно быть упоминаний ни про внутренний трудовой распорядок, ни режим работы, ни заработанная плата, не должно быть требований о постоянном присутствии на рабочем месте в определенное время. То есть ничего такого из чего можно сделать вывод что это трудовой договор и трудовые отношения

    06 Июля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Можете заключить такой договор, пропишите в нём условия работы и условия оплаты сделанной работы.

    Только не советую прописывать точное время присутствия на работе (например с 8 до 17) и иначе у работника появится шанс признать его трудовым. 

    ГК РФ

    Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

     2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

    Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

    Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

    Статья 781. Оплата услуг

    1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 

    2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. 3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

    В приложении примерный образец договора на оказание услуг.

    • ДОГОВОР оказания услуг образец.doc
    06 Июля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

    «вуалировать» трудовые отношения гражданско-правовыми очень и очень чревато. При разбирательстве жалоб таких «Исполнителей» (работников) в Рострудинспекциях и в судах либо в органах прокуратуры — при усмотрении все-таки трудовых отношений для Работодателя последствия оказываются очень и очень плачевными (см.например ст.5.27 КоАП РФ).

    Также имейте в виду, что условия труда прессовщика картона относятся к вредным и опасным, так что здесь тоже есть над чем подумать.

    Поэтому я Вам советую оформить отношения именно как трудовые, причем уважаемый коллега все подробно описал.

    Оформление гражданско-правового договора, действительно влечет отсутствие предоставления тех гарантий, которые предоставлены ТК РФ, но — в Вашей ситуации это чревато.

    имейте также в виду, что гражданско-правовой договор (глава 37 подряд) подразумевает свободу исполнения Подрядчиком (Исполнителем) своих обязанностей, чего у Вас не прослеживается.  

    06 Июля 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    Гражданско-правовые договора, смежные с трудовыми могут быть такие, как: договор подряда (глава 37 ГК РФ), договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ) и т.д. При заключении гражданско-правового договора не требуется обустраивать рабочее место, включать в штат, предоставлять гарантии, предусмотренные ТК РФ. Но имейте ввиду, что проверяющие органы порой не признают заключенные договоры гражданско-правовыми.

    В гражданско-правовом договоре не указывается рабочее место, инвентарь, расходные материалы, такой «работник» не должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. У исполнителя (работника) в договоре должен быть указан предмет договора, срок его действия и т.д. в соответствии с ГК РФ.

    Помимо этого, обратите внимание на ст. 11 ТК РФ:

    Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

    Таким образом, Вам нужно достаточно серьезно подойти к этому вопросу, поскольку такой договор может быть признан трудовым со всеми вытекающими последствиями.

    У Вас, судя по описанию, такой гражданско-правовой договор можно легко признать трудовым.

    06 Июля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Заключаете трудовой договор со  сдельной оплатой труда, вот образец (типовой)

    ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

    со сдельной оплатой труда 

    Место заключения/ Дата заключения
    Наименование Стороны, именуемое(ый, ая) в дальнейшем «Работодатель», в лице Должность уполномоченного лица Ф.И.О подписанта, действующего(ей) на основании Основание полномочий подписанта, с одной стороны, и
    Наименование Стороны именуемый(ая) в дальнейшем «Работник», действующий как физическое лицо, с другой стороны,
    вместе именуемые «Стороны», а индивидуально – «Сторона», заключили настоящий трудовой договор (далее по тексту – «Договор») о нижеследующем:
    1. Предмет трудового договора со сдельной оплатой труда

    1.1. В соответствии с условиями «Договора» «Работодатель» обязуется принять «Работника» на работу на должность Наименование должности подписанта (далее по тексту — «Работа») в Место работы (далее по тексту — «Подразделение»).
    1.2. В соответствии с условиями «Договора» «Работник» обязуется лично выполнять свои должностные обязанности в соответствии с «Договором», соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у «Работодателя».
    1.3. «Работа» по «Договору» является для «Работника» основным местом работы и видом занятости.
    2. Срок действия договора

    2.1. «Договор» вступает в силу с Дата или событие и заключен на неопределенный срок.
    2.2. «Работник» обязуется приступить к «Работе» Дата
    2.3. При приеме на «Работу» «Работнику» устанавливается испытательный срок: Длительность испытательного срока.
    3. Функции и должностные обязанности работника

    3.1. Основные задачи и направления деятельности «Работника»: Описание деятельности работника.
    3.2. «Работник» в рамках возложенных на него функций выполняет следующие обязанности: Описание обязанностей работника.
    3.3. «Работник» должен выполнять основные обязанности, предусмотренные документами, регламентирующими правила внутреннего трудового распорядка и действующими на предприятии.
    4. Права и обязанности сторон

    4.1. «Работодатель» обязуется:
    4.2. Соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и настоящего «Договора».
    4.3. Предоставить «Работнику» «Работу», обусловленную «Договором».
    4.4. Обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
    4.5. Обеспечивать «Работника» оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей.
    4.6. Выплачивать своевременно и в полном размере причитающуюся «Работнику» заработную плату в сроки, установленные «Договором», ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.
    4.7. Осуществлять обязательное социальное страхование «Работника» в порядке, установленном законодательством.
    4.8. Возмещать вред, причиненный «Работнику» в связи с исполнением им трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены законодательством.
    4.9. «Работник» обязуется:
    Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.
    4.15. «Работодатель» вправе:
    Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.
    4.23. «Работник» имеет право:
    4.23.1. На предоставление ему «Работы», обусловленной «Договором».
    4.23.2. На рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и техники безопасности.
    4.23.3. На обеспечение всем необходимым для осуществления его трудовых функций и создания условий труда, предусмотренных действующим законодательством и «Договором».
    4.23.4. На защиту персональных данных.
    4.23.5. На своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с п. 7 «Договора».
    4.23.6. На продолжительность рабочего времени в соответствии с законодательством и «Договором».
    4.23.7. На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
    4.23.8. На возмещение вреда, причиненного «Работнику» в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном законодательством.
    5. Гарантии и компенсации

    5.1. На период действия «Договора» на «Работника» распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
    5.2. Ущерб, причиненный «Работнику» увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им своих трудовых обязанностей, подлежит возмещению в соответствии с законодательством.
    5.3. При использовании «Работником», с согласия или ведома «Работодателя» и в его интересах, личного имущества, «Работнику» выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих «Работнику», а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
    6. Режим труда и отдыха — указать
    7. Условия оплаты труда

     7.1. «Работнику» устанавливается сдельная оплата труда. Расценки выполняемой «Работником» «Работы» указаны в «Перечне расценок работ» (Приложение № Приложения — Перечень расценок работ к «Договору»), являющимся неотъемлемой частью «Договора».
    7.2. «Работнику» дополнительно выплачиваются:
    — доплаты, надбавки, поощрительные выплаты: Размер доплат, надбавок, поощрительных выплат руб. (Размер доплат, надбавок, поощрительных выплат прописью)
    7.3. «Работодатель» обязуется производить выплату заработной платы непосредственно «Работнику» в Срок выплаты заработной платы.
    7.4. «Работодатель» обязуется выплачивать заработную плату «Работнику» в месте выполнения работы «Работником».
    7.5. Оплата труда производится в следующей форме: Форма оплаты труда.
    8. Ответственность сторон — в соответствии с трудовым законодательством России.
    9. Основания и порядок расторжения договора

    9.1. «Договор» может быть прекращен по истечении срока действия «Договора», по соглашению «Сторон», по инициативе «Работника», по инициативе «Работодателя», по обстоятельствам, не зависящим от воли «Сторон», в связи с нарушением правил заключения «Договора», если это нарушение исключает возможность продолжения работы.
    9.2. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации «Работодатель» обязан предложить «Работнику» другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч.3 ст.81 ТК РФ.
    9.3. «Работник» имеет право расторгнуть «Договор», предупредив об этом «Работодателя» в письменной форме не позднее, чем за Срок предупреждения работником календарных дней. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения «Работодателем» заявления «Работника» об увольнении.
    9.4. «Работодатель» обязан предупредить «Работника» о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за Срок предупреждения календарных дней до увольнения. «Работодатель» с письменного согласия «Работника» имеет право расторгнуть с ним «Договор» до истечения вышеуказанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка «Работника», исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    9.5. «Работодатель» имеет право расторгнуть «Договор» до истечения срока испытания при неудовлетворительном результате испытания, предупредив «Работника» об этом не позднее, чем за 3 (три) дня с указанием причин, послуживших основанием для признания «Работника» не выдержавшим испытание.
    «Работодатель» обязуется выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за «Работником» средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 (двух) месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при прекращении «Договора» с «Работником» в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации. «Работодатель» обязуется выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка при прекращении «Договора» с «Работником» в связи:
    9.6. — с отказом «Работника» от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законодательством, либо отсутствием у «Работодателя» соответствующей работы;
    — с призывом «Работника» на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
    — с отказом «Работника» от перевода на работу в другую местность вместе с «Работодателем»;
    — с признанием «Работника» полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законодательством;
    — с отказом «Работника» от продолжения «Работы» в связи с изменением определенных сторонами условий «Договора».
    9.7. Соглашением «Сторон» или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
    9.8. Не допускается расторжение «Договора» по инициативе «Работодателя» в период временной нетрудоспособности «Работника» и в период пребывания его в ежегодном отпуске, за исключением случая полной ликвидации «Работодателя».
    9.9. Днем увольнения «Работника» является последний день его «Работы».
    10. Прочие условия10.1. «Договор» составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из «Сторон».
    10.2. Условия «Договора» могут быть изменены по взаимному соглашению «Сторон», за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством. Любые изменения условий «Договора» оформляются в виде подписанного «Сторонами» дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью «Договора».
    10.3. Все споры из «Договора» разрешаются в соответствии с законодательством.
    10.4. Текст «Договора» содержит конфиденциальную информацию и не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев, установленных законодательством или соглашением «Сторон».
    11. Список приложений11.1. Приложение № Приложения — Перечень расценок работ – «Перечень расценок работ» (копия).
    12. Адреса и реквизиты сторон

    «Работодатель»: юридический адрес — Юридический адрес; почтовый адрес — Почтовый адрес; тел. — Телефон; факс — Факс; e-mail — E-mail; ИНН — ИНН; КПП — КПП; ОГРН — ОГРН; р/с — Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК.
    «Работник»: место регистрации — Место регистрации; почтовый адрес — Почтовый адрес; тел. — Телефон; e-mail — E-mail; ИНН — ИНН; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи Наименование органа, код подразделения Код подразделения.

    13. Подписи сторон

    06 Июля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Александр, а чем вызвано ваше намерение заключить с данным лицом именно гражданско-трудовой договор, а не трудовой?

    06 Июля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    если все же решите «остановиться»  на гражданско-правовом договоре (подряда/возмездного оказания услуг), рекомендуется принимать во внимание необходимость оформления к договору актов (либо иных документов, удостоверяющих приемку результатов выполненных работ/оказанных услуг). 

    с уважением,

    Елена

    06 Июля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    чтобы этот работник ходил на работу каждый день

    при заключении ГПД «работник» (исполнитель/подрядчик) самостоятельно определяет время, способы выполнения работы (задания) заказчика.

        Заключая гражданско-правовой договор, 

    • подрядчик обязуется выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику
    • исполнитель —  оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность),
    при этом, в договоре  указываются начальный и конечный сроки, по согласованию между сторонами могут быть предусмотрены еще промежуточные сроки (сроки завершения отдельных этапов).

    Но обязать «работника ходить на работу каждый день» в гражданско-правовом договоре «не получиться» (возникает риск переквалификации такого договора в трудовой).
    с уважением,

    Елена

    06 Июля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats